Хромой угонщик проник в машину в Екатеринбурге. Костыли застряли, их хозяин смог убежать

Полицейские следователи предъявили обвинение двум подозреваемым в серии угонов машин в Екатеринбурге и Березовском.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 ноября, ИА УралПолит.Ru. Полицейские следователи предъявили обвинение двум подозреваемым в серии угонов машин в Екатеринбурге и Березовском.

Следствием установлено, что двое жителей Березовского в возрасте 22 и 26 лет с марта по июнь 2017 года похищали иномарки, затем перегоняли их в различные укромные места в Екатеринбурге и Березовском, а потом отвинчивали с машин госномера для реализации похищенного.

«При этом «нужный» автомобиль напарники определяли визуально на предмет наличия автозапуска. Обвиняемые… вскрывали транспортные средства, запускали двигатель и уезжали на приглянувшейся машине», – говорится в сообщении.

При этом один из подельников потрошил автомобили, а второй страховал его – стоял «на стреме».

В марте 2017 года был похищен KiaCee'd от дома на улице Гагарина города Березовского, в мае 2017 года на той же улице – Hyundai i30.

Получив первые сообщения о хищениях автомобилей, в течение целых четырех месяцев оперативники городского УМВД вели разработку подозреваемых. Их задержали 27 июня 2017 года с поличным – при попытке угона автомобиля Toyota Corolla от дома на улице Шиловской в Березовском.

Они могли попасть в руки полиции еще в конце мая, когда у них вышла осечка. Они присмотрели автомобиль Kia Rio, припаркованный у на улице Блюхера областного центра.

Один из двоицы, тот, что помоложе, в то время получил травму ноги и ходил на костылях. Он проник в салон корейской иномарки, спрятал костыли между передними сидениями автомобиля и запустил двигатель. Однако в этот момент хозяин машины, услышав из окна своей квартиры орущую сигнализацию, брелком успел заглушить мотор. Злоумышленник поспешил ретироваться, но костыли плотно застряли в салоне. Он вылез из машины без них и спрятался вблизи за кустами.

Владелец машины выбежал вместе с женой во двор, увидел отрытый салон и чужие костыли в автомобиле. Он вызвал полицию и стал поджидать ее. И тут он увидел подозрительного гражданина. Он попытался самостоятельно задержать его, но тот, несмотря на травму, смог удрать.

Оперативникам удалось обнаружить и вернуть законным владельцам три ранее похищенных иномарки. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила порядка 1,5 млн рублей. Обоим обвиняют по статье УК РФ о краже.

В одно производство были объединены материалы семи уголовных дел.

До решения суда младший из обвиняемых будет находиться под домашним арестом, а его старший товарищ – под стражей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров