Новый мусорный полигон для Екатеринбурга появится за 100 километров от столицы Среднего Урала

Новый мусорный полигон для Екатеринбурга появится за 100 километров от столицы Среднего Урала Фото: Юлия Иванцова

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 декабря, УралПолит.Ru. Полигон «Северный», куда сейчас свозят мусор из столицы Среднего Урала планируется закрыть через три года и рекультивировать.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 декабря, УралПолит.Ru. Полигон «Северный», куда сейчас свозят мусор из столицы Среднего Урала планируется закрыть через три года и рекультивировать.

В Свердловской области планируется запуск нового мусоросортировочного комплекса на 700 тыс. тонн отходов в год, который будет располагаться в 100 километрах от Екатеринбурга. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Егор Свалов.

На данный момент мусор из Екатеринбурга в основном свозят на полигон «Северный», расположенный в 25 км от столицы региона. Как уточнил Егор Свалов, данный полигон был построен в середине прошлого века, когда инфраструктура города еще не была так развита, а теперь мощности полигона не хватает.

«Понятно, что полигон «Северный» сейчас уже не устраивает никого. Он будет закрыт года через три и будет проектироваться его рекультивация», – отметил Егор Свалов в эфире Е1.RU.

Отмечается, что увеличение расстояния до другого полигона может спровоцировать повышение цен – это связано с увеличением транспортных затрат. На данный момент новый участок не называется. По словам Егора Свалова, он будет определен вместе с подрядчиком, который будет проектировать и строить полигон.

«Мы планируем создать мусоросортировочный комплекс на 700 тыс. тонн, полигон на 660 тыс. тонн с пятью технологическими картами на 25 лет, плюс станция по производству биокмопоста и техногрунта. Планируем, что на захоронение пойдет 30-40% отходов, а потом около 15%», – добавил замминистра. 

 Напомним, ранее ходили разговоры о том, что мусор из Екатеринбурга начнут свозить в Дегтярск – о новом мусорном полигоне ТКО сообщал Александр Высокинский в прямом эфире. Позже мэр сообщал о том, что данное решение еще не принято. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях