Суд признал Соколовского виновным в оскорблении чувств верующих

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая, ИА УралПолит.Ru. Верх-Исетский суд Екатеринбурга огласил приговор блогеру Руслану Соколовскому, который обвиняется по статьям УК РФ «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и «экстремистская деятельность». С июля 2015 года по август 2016 года блогер разместил в сети ряд видео, где играет в приложение Pokemon GO в екатеринбургском Храме-на-Крови.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая, ИА УралПолит.Ru. Верх-Исетский суд Екатеринбурга признал блогера Руслана Соколовского виновным в оскорблении чувств верующих и возбуждении вражды. Соколовского признали виновным по статье 148 УК РФ за наделение Христа, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru» из зала суда. С июля 2015 года по август 2016 года блогер разместил в сети ряд видео, где играет в приложение Pokemon GO в екатеринбургском Храме-на-Крови.

Фото: адвокат Руслана Соколовского Алексей Бушмаков/Facebook

«По данным следствия, в период с мая 2013 по сентябрь 2016 годов обвиняемый, используя доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», изготовил и разместил на Интернет-хостинге «YouTube» 9 видеофайлов, которые, согласно проведенной в ходе следствия судебной комплексной экспертизе, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды, унижения достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. При этом, согласно материалам уголовного дела, размещение некоторых из указанных видеофайлов в сети Интернет было оценено экспертами еще и как публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих. Кроме того, по данным следствия, обвиняемый незаконно приобрёл специальное техническое средство – фото-видеорегистратор, смонтированный в корпусе шариковой авторучки. Согласно заключению эксперта, указанное устройство соответствует категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения и регистрации визуальной и акустической информации. Данное устройство обвиняемый хранил в квартире дома по улице Заводская в Екатеринбурге, которую самостоятельно арендовал и использовал в качестве своего жилища», – сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

В пресс-службе ведомства отмечают, что в ходе расследования был проведен целый комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, допрошено более 50 свидетелей.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», Руслан Соколовский был помещен в СИЗО за нарушение условий домашнего ареста. Ему предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ: 282 «возбуждение ненависти либо вражды», 148 «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и 138.1 «незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Фото: СУ СКР по Свердловской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров