Профессор УрФУ, получившая травму в Египте, вернется домой до конца недели. К решению вопроса подключилась Памфилова

Профессор УрФУ Маргарита Ковалева, получившая серьезную травму (перелом шейки бедра) на египетском курорте в Хургаде, будет доставлена в Екатеринбург 13-14 августа.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 августа, ИА УралПолит.Ru. Профессор УрФУ Маргарита Ковалева, получившая серьезную травму (перелом шейки бедра) на египетском курорте в Хургаде, будет доставлена в Екатеринбург 13-14 августа.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в аппарате свердловского омбудсмена Татьяны Мерзляковой, Маргарита Ковалева будет доставлена в Россию силами и средствами компании Одевик Сервис (занимается организацией медицинской помощи россиянам за рубежом – прим. ред). Там отметили, что все спорные вопросы Маргарита Ковалева, представители госпиталя в Хургаде и страховой компании ВСК уж урегулированы. «На территории России после прибытия Ковалевой, урегулирование всех лечебных, организационных и финансовых вопросов переходит к ВСК. Они должны полностью покрыть все издержки Ковалевой», – уточнили в аппарате уполномоченного. По данным «УралПолит.Ru», для оперативного решения вопроса с возвращением 77-летнего преподавателя факультета журналистики УрФУ Татьяна Мерзлякова обратилась напрямую к уполномоченному по правам человека РФ Элле Памфиловой.

Как уже писал «УралПолит.Ru», представители ВСК сообщили, что Маргарита Ковалева отказалась от проведения операции в Египте. В связи с тем, что операция может быть проведена на территории России, от лечащего врача пациентки было получено разрешение на транспортировку в сопровождении медицинского персонала регулярным рейсом на специально оборудованном носилочном модуле. На данный момент ВСК прорабатывает возможные варианты транспортировки в Россию. «В обычных условиях организация транспортировки занимает до 3-х дней. В текущих условиях высокого сезона и ограниченных возможностей авиаперевозчиков (только две авиакомпании, осуществляющие регулярные рейсы в Египет, могут установить на борту носилочный модуль) дата транспортировки согласовывается. Специалисты страховой компаний находятся в постоянном контакте с авиакомпаниями для максимально оперативного решения данного вопроса», – заявили в компании. Ранее знакомые Ковалевой сообщали в социальных сетях, что из-за проблем со страховой компанией ВСК госпиталь требовал от Ковалевой оплаты за лечение, вопрос ее доставки в Екатеринбург не поднимался в принципе.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров