​Интерпол и ФСБ задержали в Екатеринбурге экстремиста, бывшего в международном розыске

Оперативники Интерпола и ФСБ задержали двух иностранцев, находившихся в федеральном розыске за особо тяжкие преступления.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 октября, ИА УралПолит.Ru. Оперативники Интерпола и ФСБ задержали двух иностранцев, находившихся в федеральном розыске за особо тяжкие преступления.

Оперативники свердловского Национального центральное бюро Интерпола во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ России и сотрудниками транспортной полиции провели две операции по задержанию иностранных граждан, находившихся в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений. В отношении обоих разыскиваемых издано международное уведомление Интерпола, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Один из задержанных – гражданин государства ближнего зарубежья, 1998 года рождения. Он подозревается как член экстремистского преступного сообщества.

«За подобное преступление у него на родине предусмотрена ответственность вплоть до 20 лет лишения свободы. Разыскиваемый прибыл в столицу Среднего Урала зимой 2017 года и устроился на работу поваром в заведение по продаже шаурмы», – говорится в сообщении.

А ранее на станции Екатеринбург-Пассажирский сотрудники Интерпола задержали гражданку одной из среднеазиатских республик, 1984 года рождения. Она находилась в международном розыске по инициативе правоохранительных органов Грузии.

Задержали ее сразу же после того, как она сошла с поезда.

По данным НЦБ Интерпола, на территории Аджарского района Грузии с 2012 года по 2013 год она обманом и угрозами заставляла приехавших землячек заниматься проституцией в гостиницах и ночных клубах Батуми, отбирая у них полученные от клиентов деньги. А в мае 2013 года она, по данным полиции, организовала убийство женщины.

По законам Грузии ей грозит до 20 лет заключения.

«В настоящее время оба разысканных свердловскими полицейскими иностранца находятся под стражей, надзорными органами проводится предэкстрадиционная проверка», – информирует пресс-служба.

Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров