Экономия может довести Свердловскую область до масштабных лесных пожаров

Свердловским властям придется пожертвовать пожарной безопасностью лесов из-за отсутствия денег.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 ноября, ИА УралПолит.Ru. Свердловским властям придется пожертвовать пожарной безопасностью лесов из-за отсутствия денег. Сегодня на заседании комитета областного заксобрания по аграрной политике выяснилось, что дотации для департамента лесного хозяйства были урезаны на 190 миллионов рублей.

По словам главы департамента Владимира Шлегеля, по сравнению с 2014 годом финансирование из областного бюджета сократилось на 190 миллионов рублей. «Мы принимаем меры по сокращению расходов, но с тем объемом финансирования, который сегодня есть, встанет вопрос о подготовке к пожароопасному периоду: мы не сумеем подготовиться и возвратимся к ситуации 2010 года», – заявил чиновник.

Замминистра финансов области Наталья Лобанова, пожав плечами, заявила, что средств просто нет: «Сколько денег – столько песен». В то же время значительной суммы лишился департамент по охране животного мира. «Удалось добиться несокращения финансирования, чтобы не сокращать численность личного состава. 124,9 миллиона необходимо еще – это автомобили, лодки, оружие. Сказали, нет источников финансирования», – заявил глава департамента Александр Кузнецов.

Из-за важности этих направлений депутаты решили попробовать найти деньги. «Мы, конечно, понимаем, что ситуация с бюджетом не простая. Но мы не можем согласиться с ситуацией по лесному хозяйству и по программе охраны объектов растительного и животного мира. Придется выходить с предложениями, чтобы были увеличены ассигнования на финансирование лесного хозяйства. Мы ведь на местах видим и понимаем. что лесное хозяйство требует серьезных вложений. Это наша ценность. Ситуация усугубляется. И во время пожаров гибнут материальные ценности. 190 млн рублей надо будет изыскивать и на программу по животному миру 124 млн. Я предлагаю как-то это отметить и эти цифры на согласительной комиссии порешать», – заключила депутат Елена Трескова.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров