Куйвашев подписал важный закон: мэрия больше не отвечает за рекламу в Екатеринбурге

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 февраля, ИА УралПолит.Ru. Администрация Екатеринбурга больше не имеет полномочий в сфере наружной рекламы. Губернатор Евгений Куйвашев подписал закон, передающий их на региональный уровень, сообщили в департаменте информполитики главы региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 февраля, ИА УралПолит.Ru. Администрация Екатеринбурга больше не имеет полномочий в сфере наружной рекламы. Губернатор Евгений Куйвашев подписал закон, передающий их на региональный уровень, сообщили в департаменте информполитики главы региона.

Отметим, областной закон «О признании утратившим силу Закона Свердловской области «О наделении органов местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» государственными полномочиями Свердловской области в сфере рекламы» получил абсолютное большинство голосов депутатов регионального заксобрания.

По словам министра по управлению государственным имуществом области Алексея Пьянкова, на сегодняшний день, согласно экспертным оценкам, в Екатеринбурге расположено порядка 13 тысяч различного рода объектов наружной рекламы. Из них в схеме размещения, которая утверждена муниципалитетом, учтены чуть менее 1,7 тысячи. «Таким образом, более 10 тысяч рекламных конструкций находится вне схемы размещения рекламных конструкций. Кроме того, значительная часть рекламных компаний не платит в бюджет даже за фактическое пользование – огромные денежные средства проходят мимо бюджета муниципалитета», – пояснил он.

При этом доходы от использования рекламных конструкций в полном объеме будут направлены в бюджет муниципалитета, а не в бюджет региона. С каждого неучтенного рекламного места бюджет Екатеринбурга теряет около 70 тысяч рублей в год, подчеркнул Пьянков. Таким образом, в бюджете муниципалитета появятся дополнительно десятки миллионов рублей. Кроме того, зачастую нелегальные рекламные конструкции не просто ухудшают градостроительный облик, а уродуют лицо города, достопримечательности Екатеринбурга, отметили в МУГИСО. «Поэтому мы настроены на решительные и оперативные действия», – заключил министр.

Как писал «УралПолит.Ru», правительство передало полномочия на уровень города в прошлом году, но уже первые шаги показали, что мэрия с этими обязанностями не справится. Ранее Алексей Пьянков заявил о том, что в 2015 году администрация города демонтировала 200 незаконно установленных щитов, а МУГИСО только за один месяц – 50 щитов. «И это не потому, что плохо работали, просто государство, субъект его права априори имеет больше полномочий», – добавил он.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров