Сегодня суд решит судьбу задержанных в Екатеринбурге активистов, отмечавших день рождения Савченко

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Ленинский суд Екатеринбурга решит судьбу двух задержанных накануне активистов, проводивших одиночные пикеты в поддержку арестованной гражданки Украины Надежды Савченко.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Ленинский суд Екатеринбурга решит судьбу двух задержанных накануне активистов, проводивших одиночные пикеты в поддержку арестованной гражданки Украины Надежды Савченко.

Как сообщила активиста Елена Шукаева, задержания начались уже после окончания акции, когда пикетчики шли по плотинке, распевая песню «Надежда». Полиция задержала семь участников пикета и доставила их в ОП-5. При задержании стражи порядка объясняли, что пикетчики похожи на находящихся в розыске преступников.

Как рассказал «УралПолит.Ru» член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Вячеслав Башков, большинству задержанных выдали протоколы и выпустили. Однако задержанными остались руководитель свердловского отделения общественной организации «Мемориал» Анна Пастухова и Сергей Зыков.

«Нас долго не допускали к задержанным, не давали с ними поговорить. Через три часа переговоров нас все таки допустили. Выяснилось, что Зыкову и Пастуховой вменяют ч. 2 ст. 20.2 – незаконное проведение публичного мероприятия. В отдел полиции пришлось привезти спальники, так как у задержанных не было даже матрасов. Зыков передал заявление в прокуратуру. Он считает свое задержание незаконным и считает, что полиция обращалась с ним слишком грубо», – рассказал Вячеслав Башков.

Сегодня Ленинский суд Екатеринбурга должен решить судьбу Зыкова и Пастуховой. Данное нарушение наказывается штрафом от двадцати до тридцати тысяч рублей или обязательными работами на срок до пятидесяти часов, или административным арестом на срок до десяти суток.

Напомним, что Савченко находится под арестом с лета 2014 года. По данным Следственного комитета России, она была задержана 9 июля прошлого года после пересечения российско-украинской границы под видом беженки. Украинке предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в июне, а также в незаконном пересечении границы РФ. Савченко вины не признает.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров