В Нижнем Тагиле прошли этапы Кубка мира по прыжкам с трамплина среди женщин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Нижнем Тагиле прошел четвертый этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. В соревнованиях приняли участие 57 спортсменок из 15 стран мира. Сборную России представляли девять лыжниц.

Японка Сара Таканаси, за плечами которой 46 побед на этапах Кубка мира, набрала 250,7 балла, второе место заняла австрийка Даниэла Ирашко-Штольц у нее – 244,1 балла. На третьем месте оказалась еще одна австрийка – Жаклин Зайфридсбергер, набравшая 237 баллов. Победительница и призер этапов Кубка мира, чемпионка Всемирной зимней Универсиады, Ирина Авакумова показала лучший результат среди россиянок, набрав 225,5 баллов. Она заняла пятое место.

Ранее, 10 декабря, прошел третий этап Кубка мира. В нем победу одержала спортсменка из Норвегии Марен Лундбю с результатом в 229,6 баллов, Даниэла Ирашко-Штольц заняла второе место в 224,1 баллами, третье – Сара Таканаси с 218,3 баллами. Ирина Авакумова заняла девятое место.

Напомним, проведение соревнований на Урале было под вопросом после того, как Международный олимпийский комитет попросил международные спортивные федерации по зимним видам спорта заморозить подготовку к крупным турнирам на территории России. Однако, в августе FIS подтвердила, что Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплином пройдет в Нижнем Тагиле.

Подготовкой к проведению Кубка мира занимался специально созданный организационный комитет. Соревнования проходили на лыжном комплексе на горе Долгой. Этот комплекс является одним из двух, отвечающих требованиям Международной федерации лыжного спорта FIS.

Кубок мира по прыжкам с трамплина среди женщин начался 2 декабря в норвежском городе Лиллехаммер, а завершится в марте в Осло. Он включает 19 стартов в 10 городах мира.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.