Суд запретил будить зэков в пять утра гимном РФ

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 13 января, ИА УралПолит.Ru. Суд Нижнего Тагила запретил исправительной колонии №5 проигрывание гимна Российской Федерации во время подъема осужденных в пять утра.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 13 января, ИА УралПолит.Ru. Суд Нижнего Тагила запретил исправительной колонии № 5 проигрывание гимна Российской Федерации во время подъема осужденных в пять утра.

С заявлением в суд обратился отбывающий срок в ИК-5 Равиль Хакимов. За дисциплинарные нарушения он водворен в ШИЗО ПКТ (штрафной изолятор камерного типа), где побудка производится путем трансляции гимна РФ в пять утра.

«Патриотические чувства осужденного оскорблены и попраны проигрыванием гимна во время подъема, когда человек, извините, в неглиже, спросонья в пять утра, пытается осознать себя, а в это время воспроизводят гимн любимой страны, – рассказала «УралПолит.Ru» адвокат Хакимова Наталья Кочнева. – Существует закон о государственном гимне, который называет закрытый перечень мероприятий, при которых разрешается воспроизводить государственный гимн».

В итоге, суд посчитал требования Хакимова обоснованными и признал проигрывание гимна в пять утра незаконным. Правда судья огласил только резолютивную часть решения. Мотивировочное решение будет вынесено через пять суток.

«Гимн в колонии по утрам как включали, так и будут включать. Только сейчас в ШИЗО ПКТ это будут делать не в пять, а в шесть утра. Уточню, что в решении суда не говорится о полном запрете проигрывания гимна», – заявил «УралПолит.Ru» пресс-секретарь ГУ ФСИН по Свердловской области Александр Левченко.

Напомним, что Равиль Хакимов – типичный образец предпринимателя 90-х: на территории Свердловской области он создал свою империю – сеть автосалонов ДДТ. Компания торговала ВАЗами и американскими грузовиками. С конкурентами разбирались при помощи снайперских винтовок, боевых гранат и путем поджогов. В 2011 году Хакимов как главарь банды был приговорен к 25 годам заключения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров