Свердловский областной суд отказал двум жительницам Североуральска, которые остались недовольны отпуском в Турции из-за холодного моря и неудовлетворительного обслуживания персоналом отеля.
ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 июня, ИА УралПолит.Ru. Свердловский областной суд отказал двум жительницам Североуральска, которые остались недовольны отпуском в Турции из-за холодного моря и неудовлетворительного обслуживания персоналом отеля.
Недовольство туристок вызвала поездка, совершенная в 2015 году. Две девушки приобрели путевку на один из курортов Египта, однако из-за теракта над Синайским полуостровом авиасообщение между Россией и арабской страной было прервано. Турагент предложил путешественницам заменить путевку на отдых в Турции и компенсировал им около девяти тысяч рублей за трое суток пребывания в отеле.
По прибытии на курорт женщины узнали, что их отель находится на второй береговой линии, на его территории работает лишь один ресторан, а бар закрывался еще до полуночи. Помимо этого, пользование сейфом, размещенным в номере, являлось платной услугой. Кроме того, в ноябре из-за закрытия сезона отель был не готов к приему гостей, из-за чего не хватало персонала, а море оказалось настолько холодным, что в нем невозможно было купаться.
По возвращении домой туристки подали иск в отношении турфирмы, потребовав расторгнуть договор и взыскать стоимость путевок, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, а также судебные издержки. Свои жалобы женщины подкрепили снимками неубранной инфраструктуры отеля. В ответ турагент подал встречный иск с требованием взыскать с одной из путешественниц недоплаченную по договору сумму.
«Договор не предусматривал расположение отеля на первой береговой линии, а количество ресторанов и баров, услуги по предоставлению сейфа к существенным условиям договора не относятся. Кроме того, туристы должны были иметь представление о разнице температур в Египте и Турции в это время года», – цитирует «Российская газета» решение Свердловского областного суда.
Согласно материалам дела, претензии истцов нельзя отнести к правовому термину «недостаток услуги», так как они отражают собой лишь субъективное мнение. Суд в итоге встал на сторону компании, отказал женщинам в иске и, кроме того, взыскал с них требуемую турагентом сумму и судебные издержки.
© Редакция «УралПолит.Ru»
Вы можете поделиться новостью в соцсетях




