Четвертая Уральская индустриальная биеннале современного искусства открылась в Екатеринбурге

Четвертая Уральская индустриальная биеннале современного искусства на тему «Новая грамотность» открылась в Екатеринбурге.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 сентября, ИА УралПолит.Ru. Четвертая Уральская индустриальная биеннале современного искусства на тему «Новая грамотность» открылась в Екатеринбурге.

«Основной проект биеннале размещен в центре Екатеринбурга, в бывшем здании приборостроительного завода. Кроме того, в этом году будет работать Университет биеннале – платформа, объединяющая монологические и дискуссионные форматы передачи и производства знания», – говорится в сообщении на официальном сайте правительства области.

Экспозиция основного проекта развернута на площади более 10 тысяч квадратных метров. В создании выставки приняли участие 60 художников и творческих объединений из России, Кипра, США, Азербайджана, Франции, Австрии, Португалии, Германии, Нидерландов, Аргентины, Перу, Японии, Польши, Финляндии, Индонезии, Великобритании, Иордании, Канады, Швейцарии, Марокко. Задачей биеннале является представление широкого спектра тенденций и стратегий современного искусства, в том числе, в не выставочных пространствах.

«Биеннале также предлагает образовательные программы для всех... Это мастер-классы, творческие лаборатории. Самым масштабным событием станет симпозиум «Повседневная революция». Он будет посвящен медиааспекту, технологическому аспекту», – приводятся в сообщении слова комиссара биеннале Алисы Прудниковой.

«То, что представлено в рамках Уральской биеннале - это, как минимум, интересно, порою это вызывает чувства гордости за то, что у нас в области происходят самые разные культурные события и спектр их очень широк… Поэтому я очень рад тому обстоятельству, что у нас есть биеннале… это резонансное событие, которое позиционирует наш регион, потому что на мировой культурной арене проведение таких мероприятий всегда вызывает интерес», – сказал замгубернатора региона Павел Креков.

Сейчас проходит процедуру согласования проект указа губернатора «О придании статуса губернаторской программы мероприятиям 4-ой Уральской международной индустриальной биеннале современного искусства».

Напомним, что за годы работы в биеннале приняли участие более 300 художников, 100 учреждений культуры и выставочных пространств, 60 исследователей современной культуры и истории, 14 заводов региона.

В этом году биеннале современного искусства продлится по 12 ноября.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров