​Наркокурьер, перевозивший 5,4 килограмма «синтетики», осужден в Сысерти

Суд в Сысерти приговорил к большому сроку заключения наркодилера за попытку продать синтетические наркотики с помощью интернета.

СЫСЕРТЬ, 13 ноября, ИА УралПолит.Ru. Суд в Сысерти приговорил к большому сроку заключения наркодилера за попытку продать синтетические наркотики с помощью интернета.

В ходе судебного следствия установлено, что в начале августа 2016 года осужденный решил подзаработать на торговле наркотиками. Через всемирную паутину он подыскал напарника, который пока не установлен, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Подсудимый получал от напарника описание тайников, а также указания, как распределить наркотики по другим закладкам. Они общались через Сеть.

Осужденный по железной дороге выехал из города Энгельс Саратовской области в город Березовский. Там в лесу нашел закладку с зельем общей массой не менее 5,4 килограмма. Он забрал его и поместил в оборудованный тайник, расположенный недалеко от федеральной трассы М-5 «Урал».

7 октября 2017 года подельник дал указание осужденному извлечь эти наркотики и поместить их в тайники на территории Уфы.

Он извлек из тайника часть партии массой 1 килограмм. Но переправить их он никуда не успел, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Наркодилеру было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотиков с использованием интернета, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

«Обвинительное заключение по данному уголовному делу было утверждено заместителем прокурора Свердловской области Вадимом Чукреевым», – отмечается в сообщении.

Суд, с учетом представленных государственным обвинителем доказательств, назначил ему наказание в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Материалы дела в отношении неустановленного подельника осужденного выделены в отдельное производство.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров