​Пса-пустолайку застрелил, а его хозяина грозился убить житель Серовского района

Житель Серовского района убил собаку, постоянно лающую на него, и грозился убить ее хозяина.

СЕРОВ, 13 ноября, ИА УралПолит.Ru. Житель Серовского района убил собаку, постоянно лающую на него, и грозился убить ее хозяина.

«Из дознания отдела МВД России «Серовский» в суд направлены материалы уголовного дела по обвинению жителя поселка Новая Кола в незаконном изготовлении патронов, причинении вреда здоровью и угрозах убийством», – сообщает ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Преступление было совершено в июле 2017 года. Предпосылки же к нему появились ранее. Обвиняемый 1968 года рождения, работающий на лесопилке, ранее в поле зрения полиции не попадал. Но ему очень не нравилась собака одного из работников лесопилки, находящейся недалеко от поселка. Пес постоянно облаивал мужчину, и это его крайне раздражало.

В июле этого года мужчина с супругой отправились на местный пляж. Дорога шла через лес, и они в очередной раз встретили пса, который их снова облаял. Мужчина, недолго думая, вернулся домой, взял ружье-одностволку и вернулся на лесопилку.

«Забежав с ружьем на веранду служебного помещения, где находились трое рабочих, мужчина зарядил оружие, навел его на людей и высказал в их сторону угрозы: «Стоять, застрелю!». А затем выстрелил в собаку и убил ее», – сообщает полиция.

Работники, улучив момент, попытались выхватить из его рук оружие. Но тот, вместо того, чтобы успокоиться, ударил одного из них прикладом по голове. В это время на место прибыл наряд полиции, вызванный рабочими лесопилки. Они задержали стрелка и изъяли у него пять патронов.

В ходе дальнейшего разбирательства установлено, что ружье находилось у мужчины незаконно. По словам задержанного, оружие он нашел в лесу в августе 2017 года. Но он не стал его регистрировать или сдавать в полицию, хотя мог бы получить за это вознаграждение. Гражданин хранил опасную находку. Кроме того, при обыске в его доме также были изъяты патроны, которые, как пояснил обвиняемый, он изготавливал самостоятельно, для себя. Оружие и боеприпасы изъяты.

Охотнику на собаку предъявили обвинения по статьям УК РФ об угрозе убийством, умышленном причинении легкого вреда здоровью и о незаконном изготовлении боеприпасов.

«… дознание завершено, дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за указанные преступления составляет до двух лет лишения свободы», – информирует полиция.

Фото: межмуниципальный отдел МВД России «Серовский»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров