Погибших в Сирии уральцев с почестями похоронят на Родине

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 марта, УралПолит.Ru. Двое жителей Асбеста, погибшие в Сирии во время удара американской коалиции по правительственным войскам, будут с почестями похоронены в Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 марта, УралПолит.Ru. Двое жителей Асбеста, погибшие в Сирии во время удара американской коалиции по правительственным войскам, будут с почестями похоронены в Свердловской области.

Добровольцы ЧВК Вагнера Игорь Косотуров и Станислав Матвеев погибли 7 февраля, попав под авиаудар американских ВВС в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Завтра, 15 марта, в Асбесте пройдут похороны Матвеева, прощание с Косотуровым состоится на следующей неделе, 19 марта.

До поездки в Сирию оба свердловчанина занимались поставками в ЛНР гуманитарной помощи: продовольствия и медикаментов. Станислав Матвеев, будучи по специальности строителем, помогал луганчанам восстанавливать разрушенные дома, рассказал Олег Сурнин, казачий атаман станицы Свято-Никольская, в которой состояли погибшие. По его словам, мужчины отправились в Сирию из чувства долга, чтобы помочь россиянам.

Как рассказали родные погибших, Косотуров был женат на двоюродной сестре Матвеева. Воевать в Сирии в качестве добровольцев мужчины отправились вместе. Раньше Матвеев жил в Донецкой области, где он выучился на строителя, после чего переехал в Асбест. У мужчины остались жена, с которой он прожил вместе 13 лет, и двое детей.

«УралПолит.Ru» напоминает, отряды ЧВК «Вагнера» считаются одной из самых эффективных сил, действующих на стороне правительственной армии Сирии против запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». Благодаря их участию сирийской армии удалось в кратчайшие сроки зачистить Акербатский котел от боевиков и деблокировать Дэйр-эз-Зор. Бойцы Вагнера оказали активное сопротивление исламистам и, как рассказал журналистам сирийский солдат, на глазах у которого разворачивались боевые действия, демонстрировали первоклассную боевую подготовку и выдержку. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров