Мэрии Екатеринбурга теперь придется отчитываться перед МУГИСО за каждый баннер

Сегодня заксобрание Свердловской области приняло ряд законопроектов, касающихся перераспределения полномочий по согласованию рекламных конструкций в муниципалитетах.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня заксобрание Свердловской области приняло ряд законопроектов, касающихся перераспределения полномочий по согласованию рекламных конструкций в муниципалитетах. Теперь согласовывать размещение банеров предпринимателям придется не в мэриях, а через уполномоченный орган регионального правительства — его чуть позже назначит губернатор, предполагается, что это будет МУГИСО.

При этом для Екатеринбурга было сделано исключение — отдельным законопроектом ему вернули полномочия самостоятельно выдавать разрешения на установку рекламных конструкций. Более того, на это даже будут выделены дополнительные средства из областного бюджета — на оплату труда соответствующего специалиста. Однако взамен мэрия должна будет соблюдать три условия: предоставить МУГИСО реестр рекламных конструкций на территории города, предоставлять отчет о выданных разрешениях и полученных за них в бюджетах средства, смириться с контролем со стороны губернатора.

Как пояснил во время обсуждений автор инициативы Дмитрий Шадрин, данная схема позволит повысить прозрачность рынка рекламы Екатеринбурга: «На сегодняшний день невозможно сказать сколько город получает денег от рекламных конструкций — эти день вообще не возможно вычленить в бюджете города». При этом, как перед рассмотрением законопроекта отметил журналистам глава единоросов Виктор Шептий, принятая инициатива позволит в том числе и пополнить бюджет города. По его информации примерно половина конструкций в городе установлено незаконно и, соответственно, неизвестно платится и за них в бюджет вообще что-нибудь, теперь, с появлением специального контролирующего органа данную ситуацию можно будет изменить.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров