«Срывали железные решетки для спасения жильцов». Пожарные эвакуировали восемь человек из горящего дома в Серове

СЕРОВ, 14 августа, ИА УралПолит.Ru. В Серове спасателям пришлось срывать железные решетки с окон, чтобы эвакуировать людей из горящего дома.

СЕРОВ, 14 августа, ИА УралПолит.Ru. В Серове спасателям пришлось срывать железные решетки с окон, чтобы эвакуировать людей из горящего дома.

ЧП произошло в ночь на воскресенье, 13 августа, в деревянном многоквартирном доме на улице Спортивной.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, через шесть минут после сообщения о возгорании огнеборцы прибыли место. По прибытию пожарных огнем уже полностью была охвачена лестничная клетка и кровля дома, что, по словам дознавателей, свидетельствует о позднем обнаружении пожара. Деревянные конструкции способствовали быстрому распространению огня и сильному задымлению по всему дому. Единственный путь к спасению (коридорная лестница) был отрезан огнем, а на окнах отдельных квартир первого этажа были установлены глухие металлические решетки.

«Медлить было нельзя, чтобы спасти людей из горящего дома, срывали железные решетки, для спасения жильцов второго этажа использовали трехколенные лестницы», – отмечает начальник караула Роман Сенцов.

Решетки удалось вскрыть с помощью лома и эвакуировать с первого этажа пять человек, в том числе одного ребенка, со второго этажа по трехколенной лестнице были эвакуированы два человека, еще одну женщину спасатели вынесли на руках, надев на нее маску дыхательного аппарата. Семи из восьми спасенных потребовалась помощь медиков.

Пожар был потушен в течение 40 минут, в его ликвидации учавствовали 18 человек и 4 единицы пожарно-спасательной техники.

«Жильцы пострадавшего от пожара дома временно разместились у родственников. 14 августа в администрации Серовского городского округа состоится внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, где будет рассмотрен вопрос о предоставлении жилья погорельцам из маневренного фонда», – отмечают в пресс-службе ведомства.

Причину пожара устанавливают пожарные дознаватели. 

Фото: mchs.gov.ru.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров