Медведев защитил Уралвагонзавод от «Альфа-банка». Заплатит ВЭБ

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев вмешался в конфликт корпорации «Уралвагонзавод» и Альфа-банка, который требует с предприятия возврата кредита и угрожает банкротством.

МОСКВА, 15 мая, ИА УралПолит.Ru. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев вмешался в конфликт корпорации «Уралвагонзавод» и «Альфа-банка», который требует с предприятия возврата кредита и угрожает банкротством.

Председатель правительства дал поручение о выделении Уралвагонзаводу кредитов ВЭБа и его докапитализации, сообщает РИА «Новости».

Как уже писал «УралПолит.Ru», Арбитражный суд Москвы по иску «Альфа-банка» арестовал средства Уралвагонзавода и его дочернего предприятия «ЧТЗ-Уралтрак». Кредитная организация требует взыскать долг по кредиту в размере 523,5 миллиона рублей.

Первый иск на сумму шесть миллиардов рублей и 39,7 миллиона долларов «Альфа-банк» подал 14 апреля. Предварительное заседание назначено на 27 мая. По этому иску ответчиками являются «ЧТЗ-Уралтрак» и технопарк «Тракторозаводский». По словам замгендиректора УВЗ Алексея Жарича, первый иск связан с тем, что «ЧТЗ-Уралтрак» допустил просрочку по кредитам «Альфа-банка». «Эта ситуация связана с тяжелым положением на предприятии. Уралвагонзавод выступал как поручитель», – отметил топ-менеджер. Кроме того, Алексей Жарич заявил, что намерения «Альфа-банка» подать иск о банкротстве корпорации неконструктивны. «Банк предъявил сразу всю сумму к погашению, а сейчас пытается банкротить уже всю корпорацию. Банк официально уведомлен, что «ЧТЗ-Уралтрак» ждет решения по господдержке, которая будет направлена, в том числе, на реструктуризацию кредитного портфеля предприятия», – пояснил заместитель гендиректора корпорации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров