Свердловские поселки не готовы к пожарам. О возникновении ЧП население будут извещать расклейкой объявлений

МАХНЕВО, 15 мая, ИА УралПолит.Ru. Северные поселки Свердловской области не готовы к лесным пожарам. В этом убедился начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский в составе оперативной группы Уральского регионального центра МЧС России совершив облет территории Свердловской области с целью мониторинга лесопожарной обстановки.

МАХНЕВО, 15 мая, ИА УралПолит.Ru. Северные поселки Свердловской области не готовы к лесным пожарам. В этом убедился начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский в составе оперативной группы Уральского регионального центра МЧС России, совершив облет территории Свердловской области с целью мониторинга лесопожарной обстановки.

Оперативная группа, в состав которой также вошли представители Уральской авиационной базы охраны лесов, Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области, на вертолете МИ-8 Уральского регионального центра МЧС России совершила облет по маршруту Екатеринбург –Махнево – Гари – Таборы – Екатеринбург.

Маршрут движения был выбран с учетом складывающейся на территории области лесопожарной обстановки. В Таборинском муниципальном районе и Махневском муниципальном образовании действует 4-й класс пожарной опасности, введены особые противопожарные режимы.

Оперативная группа побывала в поселке Махнево и селе Таборы, где проведены оперативные совещания с представителями органов местного самоуправления, единых дежурно-диспетчерских служб и лесничеств по складывающейся лесопожарной обстановке и принимаемых мерах по стабилизации ситуации с природными пожарами. Также участники совещания обсудили вопросы межведомственного взаимодействия по повышению эффективности реагирования на лесные пожары.
Любопытно, что на вопрос Заленского о том, как главы поселков будут информировать население о грозящем ЧП, ответили: «Расклеивать объявления».

По итогам работы в Махневском муниципальном образовании начальник Главного управления Андрей Заленский принял решение о направлении сотрудников ЦУКС Свердловской области в поселок Махнево для оказания методической помощи единой дежурно-диспетчерской службе.

Село Таборы встретило оперативную группу дымом от сжигания мусора на территории частной лесопилки. Глава Таборинского района Виктор Роененко заверил участников оперативной группы, что уже приняты меры к тушению загорания и привлечению к административной ответственности беспечного собственника объекта. Начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский потребовал от главы района усилить профилактическую работу с населением по разъяснению требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима.

В ходе облета был выявлен лесной пожар на площади 4 гектара в Гаринском городском округе, в 32-х километрах от пос. Гари. Информация о пожаре была незамедлительно передана в наземные службы для оперативного реагирования и ликвидации возгорания.

По итогам посещения муниципальных образований органы местного самоуправления к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, несмотря на отдельные замечания, готовы. Отработаны схемы оповещения и взаимодействия всех сил и средств, что позволяет уже сейчас оперативно выявлять природные пожары и не допускать их развития, – отметил Андрей Заленский.


Складывающаяся на территории Свердловской области лесопожарная обстановка в целом стабильна, круглосуточно ведется мониторинг, усилена работа с населением по профилактике природных пожаров, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

Вопрос по лесопожарной обстановке будет рассмотрен на заседании комиссии правительства Свердловской области по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности 18 мая.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров