МЧС наградит активных участников поисков малыша у Рефтинского водохранилища

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июня, ИА УралПолит.Ru. Активных участников поисковой операции четырехлетнего мальчика, потерявшегося у Рефтинского водохранилища, представят к наградам МЧС.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июня, ИА УралПолит.Ru. Активных участников поисковой операции четырехлетнего мальчика, потерявшегося у Рефтинского водохранилища, представят к наградам МЧС.

Потерявшегося в лесу мальчика нашли на пятые сутки. В широкомасштабной операции участвовали 150 спасателей и курсантов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России, кинологи, сотрудники МВД, Росгвардии и волонтеры, – всего 600 человек. Мальчик был обнаружен примерно в 7 км от места пропажи.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, спасатели вместе с коллегами из МВД, Росгвардии и волонтерами ежедневно с рассвета и до заката метр за метром обследовали территорию в десятки квадратных километров. Межведомственным оперативным штабом по организации поисковых работ руководил временно исполняющий полномочия главы городского округа Сухой Лог Роман Валов.

За четыре дня поисков на земле, воде и с воздуха была обследована территория почти в 200 квадратных километров.

«МЧС России благодарит всех, кто принял участие в поисковой операции, которая хорошо завершилась. Активные участники поисковой операции и волонтер Павел Карпенко, который обнаружил малыша, будут представлены к медалям МЧС России», – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области (по антикризисному управлению) Сергей Щербаков.

Как отмечают в ведомстве, четырехлетнему ребенку удалось выжить благодаря тому, что он был тепло одет, питался пестиками и пил воду из болота.

Напоминаем, малыша вертолетом Территориального Центра медицины катастроф доставили в областную больницу Екатеринбурга. Сейчас он находится в реанимации.

Днем 9 июня семья с маленьким ребенком прибыла на Рефтинское водохранилище, чтобы отдохнуть и порыбачить. Переночевав в палатке, около 9 часов следующего утра отец семейства отправился в лес за дровами вместе с четырехлетним сыном. В ста метрах от своего лагеря ребенок попросился к маме и отец отпустил малыша одного, после чего ребенок исчез, сообщили в СУ СКР по Свердловской области.

Находившиеся на берегу рыбаки рассказали обеспокоенным родителям, что их сын принял их палатку за свою, после чего вернулся в лесной массив, и больше они его не видели.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров