В 2017 году экспорт черных и цветных металлов на Среднем Урале вырос на треть

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 июня, ИА УралПолит.Ru. В первом квартале 2017 года Свердловская область увеличила экспорт металлургической продукции на 34 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 июня, ИА УралПолит.Ru. В первом квартале 2017 года Свердловская область увеличила экспорт металлургической продукции на 34 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Рост произошел как в стоимостном, так и в физическом выражении. При этом положительную динамику показали поставки черных и цветных металлов. В частности экспорт титана вырос на 18 %. Основные страны–покупатели уральской фирменной продукции – Бельгия, Великобритания, Греция, Нидерланды, Сербия, США, Чехия.

К тому же, благодаря договоренностям главы региона Евгения Куйвашева в первые три месяца текущего года почти вдвое вырос экспорт продукции железнодорожного машиностроения (за счет поставок грузовых вагонов и их частей в Иран), на 20 % увеличились поставки электрического оборудования в страны дальнего зарубежья, в частности, в Индию. Помимо этого, в номенклатуре поставок в отдельные страны появились новые статьи: в Китай свердловские производители стали отгружать электротехнику, в Казахстан - кабельную продукцию и стройматериалы.

Добавим, по данным таможенной статистики внешнеторговый оборот Среднего Урала в первом квартале 2017 года составил 2199,1 млн долл. США. По сравнению с соответствующим периодом 2016 года стоимостной объем внешнеторгового оборота увеличился на 1,3 процента, при этом экспорт составил 1528,3 млн долл. США, импорт достиг 670,9 млн долл. США.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров