Отношения мэрии Екатеринбурга и области снова накаляются: «Это может стать самым неэффективным управленческим решением»

Повышение стоимости проезда в общественном транспорте Екатеринбурга, о котором заявили в мэрии Екатеринбурга, грозит серьезными последствиями местным чиновникам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 сентября, ИА УралПолит.Ru. Повышение стоимости проезда в общественном транспорте Екатеринбурга, о котором заявили в мэрии города, грозит серьезными последствиями местным чиновникам. Об этом в эфире «4 канала» заявил заместитель главы администрации губернатора, уполномоченный представитель в гордуме Екатеринбурга Вадим Дубичев.

«На самом деле повышение стоимости проезда в Екатеринбурге вызывает много вопросов. Эта стоимость итак одна из самых высоких в РФ, уступает, может, только Москве и Санкт-Петербургу. И на самом деле повышение стоимости, изъятие денег у населения – самое последнее управленческое решение, самое неэффективное», – отметил Дубичев.

Как уже писал «УралПолит.Ru», заместитель главы администрации Екатеринбурга Евгений Липович пообещал, что мэрия до конца года обратится в Региональную энергетическую комиссию с просьбой повысить тарифы для общественного транспорта. «Звучит и 30 рублей, и 26 рублей. Глава администрации еще не принял решение. На предельный тариф мы будем заявляться уже в этом году, исходя из того, что транспортные предприятия уже показали нам свои расчеты и, честно говоря, затраты действительно выросли. 23 рубля с существующими тарифами не удовлетворят экономику их перевозок. Вопрос о повышении стоимости будет решать РЭК. Но РЭК все равно запрашивает позицию города. Сегодня себестоимость поездки на метро выросла до 35–36 рублей. Себестоимость метро, автобуса, трамвая и троллейбуса разная, но мы считаем, что необходим единый тариф. Будем заявляться. На какую сумму, пока непонятно. Все опять же зависит от возможности бюджета по субсидированию транспортной работы», – рассказал Евгений Липович.

Отметим, что стоимость проезда в Екатеринбурге уже сейчас значительно выше аналогичной в других городах-миллионниках и уступает только Москве и Санкт-Петербургу. Так, например, в соседних Тюмени, Челябинске и Кургане жители платят за проезд, соответственно, 22, 15 и 16 рублей, 20 рублей в Нижнем Новгороде, столько же в Казани, по 19 рублей – в Красноярске и Новосибирске, 18 – в Уфе, 17 – в Сочи.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров