Куйвашев взялся за искоренение несанкционированных свалок

Избранный губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил областному Минприроды подготовить комплекс мер для борьбы с несанкционированными свалками.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 сентября, ИА УралПолит.Ru. Избранный губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил областному Минприроды подготовить комплекс мер для борьбы с несанкционированными свалками.

Как сказал Куйвашев на заседании областного кабмина, «серьезную озабоченность вызывает ситуация с хранением и утилизацией бытовых и промышленных отходов», сообщается на сайте регионального правительства.

«Во время моих встреч с жителями области тема несанкционированных свалок была одной из самых острых и часто повторяющихся. Исходя из этого, мероприятия по сокращению количества стихийных свалок, приведению в нормативное состояние полигонов хранения твердых бытовых отходов… вошли... в программу «Пятилетка развития». Эту работу мы будем вести, используя механизм государственно-частного партнерства, концессионные соглашения», – сказал Куйвашев.

Он заострил внимание на необходимость более эффективных мер по борьбе с несанкционированными лесными свалками. В настоящее время выявлено около 400 таких объектов, однако к ответственности за нелегальное складирование бытового мусора привлечены только 15 человек.

Министерству природных ресурсов и экологии области предстоит подготовить комплекс мер для улучшения ситуации в этой сфере и сформировать пакет предложений по ужесточению наказания за стихийные свалки.

Глава региона также поручил проработать дополнительные меры для привлечения инвесторов в сферу переработки отходов.

«У нас под ногами лежат реальные богатства: только промышленных отходов, годных к переработке, накоплено свыше 177 миллионов тонн. Всего по Свердловской области к концу 2016 года в объектах размещения отходов и на территории хозяйствующих субъектов накоплено свыше 9 миллиардов тонн отходов производства и потребления. Считаю необходимым разработать комплекс дополнительных мер, стимулирующих инвестиционную привлекательность переработки промышленных и бытовых отходов», – сказал он.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров