План решения проблем обманутых дольщиков утвержден на Среднем Урале

Избранный губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал «дорожную карту» мер по решению проблем обманутых дольщиков и пайщиков Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 сентября, ИА УралПолит.Ru. Избранный губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал «дорожную карту» мер по решению проблем обманутых дольщиков и пайщиков области.

«Документ направлен в федеральное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, чтобы опыт Среднего Урала был использован для разработки законодательных механизмов помощи гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков», – сообщается на официальном сайте регионального правительства.

План-график мер по решению проблем обманутых пайщиков на третий квартал, разработанный региональным Минстроительства и развития инфраструктуры содержит сведения о 18 недостроенных домах.

Причем два дома из этого списка уже заселены. В сентябре свои квартиры получили дольщики одной из двух многоэтажек жилого комплекса «Березки» в городе Березовском. Здесь пострадали 147 граждан. Они ждали свои квартиры от застройщика АО «БЗСК-Инвест» с 2014 года. Строительство второй высотки комплекса планируют завершить к декабрю нынешнего года.

В Нижнем Тагиле дом на улице Удовенко, 25 сдан 25 августа. Там ЖСК «Фотеево» вынудило 28 пайщиков ждать жилье с 2008 года. Планируется, что до конца года будут достроены еще пять проблемных объектов.

Правительство и Минстрой области, в частности, помогали в поиске новых инвесторов и оформлении земельных участков.

Вместе с тем и пайщики, и представители министерств отмечают недостаток законодательных механизмов для решения проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Опыт Свердловской области в помощи обманутым дольщикам высоко на федеральном уровне. Региональные законодательные инициативы взяты на вооружение другими регионами страны, отмечается в сообщении.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров