Трое заключенных в уральской колонии до смерти избили сокамерника

Органы СК завершили расследование и направили в суд уголовное дело об избиении до смерти заключенного в свердловской колонии.

НЕВЬЯНСК, 16 марта, ИА УралПолит.Ru. Органы СК завершили расследование и направили в суд уголовное дело об избиении до смерти заключенного в свердловской колонии.

По данным следствия, в ночь на 4 июня 2017 года в исправительной колонии № 46 трое осужденных избили руками и ногами, а также различными предметами другого заключенного. При этом его заставляли делать приседания, сообщает СУ СКР по Свердловской области.

«После этих издевательств, вечером 6 июня, избитый осужденный был переведен из карантинного отделения в медицинскую часть, расположенную на территории исправительного учреждения, откуда вечером 8 июня поступил в Невьянскую центральную районную больницу, где утром 9 июня 2017 года скончался», – говорится в сообщении.

Заключенным предъявили обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе расследования уголовного дела органами СК было допрошено 55 свидетелей из числа сотрудников колонии, медицинской части и осужденных, проведены выемки предметов и документов, осмотрено более 60 гигабайт видеозаписей с камер системы видеонаблюдения исправительного учреждения.

Обстоятельства совершенного преступления полностью подтверждены видеозаписями, при этом какая-либо причастность сотрудников колонии к издевательствам полностью исключена, отмечается в сообщении.

Следствием СКР собрано достаточно доказательств. Уголовное дело после вручения обвиняемым копий обвинительного заключения будет направлено в Невьянский городской суд для рассмотрения по существу.

Необходимо отметить, что в ходе расследования выявлены недостатки в организации надзора за осужденными со стороны администрации колонии, а также в организации и оказании медицинской помощи заключенным, информирует СУ СК.

Руководству колонии и медико-санитарной части внесены представления об устранении недостатков и наказанию в дисциплинарном порядке сотрудников, их допустивших.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров