​Суд на Урале не пошел навстречу «приемной матери без грудей»

Суд отказался вернуть приемных детей жительнице Екатеринбурга, которая удалила себе грудь.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 мая, ИА УралПолит.Ru. Суд отказался вернуть приемных детей жительнице Екатеринбурга, которая удалила себе грудь.

Свердловский областной суд во вторник оставил в силе решение суда первой инстанции об отказе возвратить двух приемных детей Юлии Савиновских, которая удалила себе грудь и вела блог от имени трансгендера.

«Судебная коллегия постановила оставить приговор Орджоникидзевского районного суда без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения», – цитируют «РИА Новости» судью, оглашавшую решение.

По словам адвоката приемной матери Алексея Бушмакова, она продолжит бороться.

«Дальше мы обратимся в суд кассационной инстанции, нас ждет две кассации, прежде чем обратиться в ЕСПЧ. На самом деле надо быть реалистами. Никто не ждал положительного решения», – заявил адвокат.

«УралПолит.Ru» писал, что органы опеки изъяли двух приемных детей у екатеринбурженки, которая удалила себе грудь и стала вести блог от имени трансгендера. Суд освободил ее от обязанностей опекуна.

Савиновских в программе «Герой дня» заявляла, что слово «трансгендер» она узнала от дочери. По ее словам, блог от мужского имени она стала вести, потому что это было ей интересно, а с ее реальной жизнью он не имеет ничего общего. У нее есть другой блог, от своего настоящего имени и пола.

Ее историей заинтересовались в Общественной палате РФ, члены которой провели проверку.

«Юлия с детства мечтала выглядеть более маскулинно и спортивно. Но ее телосложение (грудь 7-го размера) не соответствовало ее внутреннему самоощущению и мешало занятиям спортом. После рождения двух детей и взятия под опеку еще двух мальчиков Юлия решилась на операцию по мастэктомии – удалению груди. После операции она почувствовала гармонию со своим телом, о чем написала в анонимном блоге», – сообщала ОП.

Ее ошибкой было то, что в блоге она высказалась под мужским именем. Прочитавшие эту запись органы опеки решили, что женщина планирует сменить пол, а потому не может заниматься опекой несовершеннолетних детей. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров