Жители Екатеринбурга собирают подписи, чтобы установить памятник Цою

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 августа, ИА УралПолит.Ru. Жители Екатеринбурга выступили с инициативой возвести в городе памятник рок-музыканту Виктору Цою. Соответствующая петиция, адресованная мэрии Екатеринбурга, размещена на сайте change.org.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 августа, ИА УралПолит.Ru. Жители Екатеринбурга выступили с инициативой возвести в городе памятник рок-музыканту Виктору Цою. Соответствующая петиция, адресованная мэрии Екатеринбурга, размещена на сайте change.org.

«Не смотря на то что со дня его смерти (15.08.1990г) прошло 27 лет, количество почитателей его творчества увеличивается, что имеет огромное значение и ценность в наше время, потому что в своих песнях он пропагандирует такие нравственные ценности как: человечность, вера в себя, любовь, надежность, умение ценить жизнь и все прекрасное в ней, его песни учат мыслить и дают толчок к развитию светлой и открытой личности, способной нести свет в наше общество. Этот вклад неоценим в наше время на фоне современных исполнителей, которые пропагандируют развращение личности и навязывают неподобающие нравственному человеку образцы поведения», – говорится в петиции.

При этом ее авторы отмечают, что Цой внес огромный вклад не только в развитие гитарной музыки, но и культуры в целом.

«Хотелось бы,чтобы и в Екатеринбурге был памятник Виктору Цою. Странно, что в столице Урала есть памятник «Гене Букину» (персонажу с сомнительной репутацией), а такому великому музыканту и актеру нет такого памятника», – подчеркивают они.

Кроме того, авторы обращения указывают, что Екатеринбург – это и центр рок-музыки: «Рок – это Наша музыка, она прославила Наш город и является Нашей визитной карточкой. Главная особенность свердловского рока – это своеобразие, мастерство и искренность, а это как раз те качества, которые отражают творчество Виктора Цоя».

В петиции также перечислены места, где можно установить памятник лидеру группы «Кино». Среди них, Плотинка Городского пруда и улица Вайнера, где большой поток туристов, Дворец спорта и территория у общежития архитектурной академии на улице Восточной 20, где когда-то проходили концерты Виктора Цоя.

Напомним, вчера, 15 августа, к 27-летию со дня смерти Цоя в переходе на Плотинке собрались местные музыкальные коллективы. На момент публикации петицию подписали 88 человек.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров