Жительница Нижних Серег, два месяца прятавшая в огороде тело убитого сына, все это время выбивала алименты с отца

НИЖНИЕ СЕРГИ, 16 октября, ИА УралПолит.Ru. Родственники погибшего от рук матери двухлетнего жителя Нижних Серег Никиты (имя изменено — прим.ред.), возмущены цинизмом родительницы. В течение двух месяцев скрывая смерть сына, тело которого закопала в огороде, Ирина Федотова требовала с бывшего супруга выплаты аллиментов.

НИЖНИЕ СЕРГИ, 16 октября, ИА УралПолит.Ru. Родственники погибшего от рук матери двухлетнего жителя Нижних Серег Никиты (имя изменено — прим.ред.), возмущены цинизмом родительницы. В течение двух месяцев скрывая смерть сына, тело которого закопала в огороде, Ирина Федотова требовала с бывшего супруга выплаты аллиментов.

«4 сентября Ирина попросила с Володи — бывшего мужа, отца Никиты, денег- алименты — семь тысяч. Эти деньги он ей передал. Заведомо зная, что Никиты нет в живых, она требовала с его отца денег», - рассказала тетя погибшего ребенка Александра Краева.

Как выяснилось в ходе следствия, гибель малыша произошла 8 августа. Родственники, не видевшие Никиту с июля, стали интересоваться отсутствием ребенка. По словам Александры, Ирина рассказывала, что отправила сына к своим родственникам в Волгоград. Другим интересующимся, она рассказывала, что ребенок находится у сестры экс-супруга.

Ирина Федотова

После того, как нигде не работавшая, живущая за счет алиментов Ирина, стала просить родствеников помочь ей снять квартиру в Екатеринбурге, Александра Краева заподозрила, что девушка продала своего ребенка и на вырученные деньги переезжает в уральскую столицу.

14 октября Александра Краева обратилась в полицию Михайловска, с просьбой уточнить местонахождение Никиты. В тот же день стражи порядка Нижних Серег нагрянули к Ирине Федотовой домой. Девушка созналась оперативникам, что случайно убила своего сына. Якобы, Никита громко плакал. А девушка в это время, ругалась с бывшим мужем по телефону. Пытаясь успокоить ребенка, она хлопнула его ладонью. Удар оказался смертельным. На вопрос пятилетней дочери, почему ее брат резко замолчал, Ирина ответила: «Он устал плакать и заснул». После этого, она завернула тело малыша в постельное белье и отнесла в компостную яму в огороде. Сверху она закидала трупик ветками и золой. Мама, с ничего не подозревающей дочкой, два месяца прожили в этом доме.

 В этой яме следователи откопали тело двухлетнего малыша

«Необходимо отметить, что на первоначальном этапе, учитывая, в том числе, отсутствие внешних признаков насильственной смерти у обнаруженного тела ребенка, уголовное дело возбуждено и расследуется именно по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Вместе с тем, в ходе дальнейшего расследования, в случае установления в действиях подозреваемой факта умышленных действий, органами Следственного комитета будет решен вопрос о переквалификации действий подозреваемой на более тяжкий состав – уже об умышленном преступлении», - рассказал «УралПолит.Ru» пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Дядя Никиты Игорь Фокин не верит в отсутствие мотива убийства и недоумевает, почему Ирину отпустили на подписку о невыезде.

«Несчастный случай — это неправдоподобно! Зачем она скрывала следы преступления? По моему мнению, она ребенка просто кончала. Убила его и захоронила, - рассказал «УралПолит.Ru» Игорь Иванович. - Для меня непонятно, как человека убившего своего ребенка, выпустили на подписку о невыезде и сейчас она находится со своей пятилетней дочерью. Это абсурд какой-то».

Между тем, отец погибшего Никиты — Владимир Лебега, заявил «УралПолит.Ru», что уверен в случайном убийстве.

Между тем, Ирина Федотова отказалась принимать участие в похоронах своего сына. Сегодня, отец планирует забрать тело из судебно-медицинской экспертизы. Похороны малыша назначены на 17 октября.

 

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров