​Экс-следователь полиции осужден в Екатеринбурге за взятку от преступника

Бывший следователь полиции Екатеринбурга осужден за взятку от преступника, чтобы прекратить его уголовное дело.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 октября, ИА УралПолит.Ru. Бывший следователь полиции Екатеринбурга осужден за взятку от преступника, чтобы прекратить его уголовное дело.

«Свердловский областной суд по апелляционному представлению прокуратуры изменил приговор Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга по уголовному делу в отношении бывшего следователя отделения по расследованию преступлений в сфере экономики отдела № 1 следственного управления УМВД России по Екатеринбургу», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Судом установлено, что осенью 2016 года обвиняемый, расследуя уголовное дело о краже, предложил подозреваемому в краже передать ему в качестве взятки 100 тысяч рублей. За это он собирался закрыть дело. 14 октября 2016 года на банковскую карту знакомого обвиняемого была перечислена часть взятки в размере 50 тысяч рублей. Эти деньги знакомый передал экс-следователю.

В суде первой инстанции государственный обвинитель, обращая внимание суда на характеризующий материал в отношении бывшего полицейского просил назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Приговором районного суда обвиняемый был оштрафован на 500 тысяч рублей. Прокуратура обжаловала приговор в вышестоящей инстанции. В итоге бывший следователь был осужден на два года лишения свободы и штраф в 200 тысяч рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Как сообщил «УралПолит.Ru» официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области, выявили и изобличили этого нечистого на руку сотрудника полицейские подразделения собственной безопасности областного полицейского главка. 

«Материалы по данному факту были оперативно направлены нашим партнерами из регионального СК для рассмотрения по существу, которые и довели дело до ума. Горе-следовать уволен из органов внутренних дел за утрату доверия, а теперь еще и понес уголовную ответственность. Не остались сторонними наблюдателями и два его него непосредственных руководителя. За недостаточную работу по воспитанию личного состава по антикоррупционной составлявшей они привлечены в соответствии с приказам начальника главка к строгой дисциплинарной ответственности. Один из них переведен в другое подразделение на нижестоящую должность, второму объявлен выговор. Отныне осужденному раз и навсегда дорога в систему МВД закрыта», – сообщил Горелых.

Фотоpixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров