В музее Уралвагонзавода открылась выставка столичного художника

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 декабря, ИА УралПолит.Ru. В музее Уралвагонзавода открылась персональная выставка художника Петра Овченкова.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 декабря, ИА УралПолит.Ru. В музее Уралвагонзавода открылась персональная выставка художника Петра Овченкова. На выставке «Санкт-Петербург – Нижний-Тагил» представлено 35 работ, посвященных северной столице, и 20 работ с пейзажами уральской природы.

Одну их картин художник с тагильскими корнями подарил Уралвагонзаводу. Как он сам отмечает, Уралвагонзавод играет особую роль в его жизни. Отец художника Иван Овченков 48 лет проработал в термическом цехе предприятия. Художник вырос в Дзержинском районе Нижнего Тагила, ходил в одну из школ Вагонки и свои первые шаги в искусстве совершал в заводском Дворце культуры. 

Картины, представленные на выставке, писались на протяжении трех лет. В импровизированном путешествии из Нижнего Тагила в Петербург нашли свое отражение любимые места автора. Рабочий город представлен полюбившимися с детства Двухскалкой, дорогой на поселок Зональный, видом на Лисью гору. Культурная столица, напротив, показана неповторимой архитектурой центра: вид Заячьего острова, Михайловский замок, Кронштадт, Исаакиевский собор, Александро-Невская лавра.

Художник Петр Овченков является членом Московского объединения художников Международного художественного фонда, творческого союза профессиональных художников, член-корреспондентом Петровской академии наук и искусств Санкт-Петербурга. 

Напоминаем, 17 января 2017 года на сцене Екатеринбургского театра юного зрителя будет показан спектакль «Мы, нижеподписавшиеся» по пьесе Александра Гельмана, который уже оценили тагильчане. 

Фото: пресс-служба корпорации «Уралвагонзавод»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров