В Екатеринбурге задержали грабителя, державшего в страхе продавцов цветов и сантехники

Полицейские Екатеринбурга задержали подозреваемого в серии дерзких грабежей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апреля, ИА УралПолит.Ru. Полицейские Екатеринбурга задержали подозреваемого в серии дерзких грабежей.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-группе УВД города, молодой человек освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за хранение наркотиков, в конце января. После освобождения бывший заключенный уехал в Асбест, где вновь вернулся к прежней жизни – употреблял наркотики, а для их покупки совершал преступления в различных районах города Екатеринбурга. Так, в марте подозреваемый совершил четыре грабежа в Октябрьском и Чкаловском районах, причем злоумышленник выбирал места, где продавцами работали женщины. На ул. Восточная в павильоне «Цветы» подозреваемый попросил работницу цветочной лавки продать ему одну розу. В тот момент, когда 60-летняя пенсионерка хотела отдать сдачу и открыла кассу, неизвестный ударил ее кулаком по лицу, забрал выручку и скрылся. Через несколько дней после преступления житель Свердловской области совершил очередной грабеж павильона цветов на ул. Белинского.

25 марта молодой человек наведался в магазин сантехники на ул. Малышева. Вновь отвлекая продавца, злоумышленник дождался, когда женщина уйдет в подсобное помещение и оставит кассу. Когда это произошло, лжепокупатель достал из кассы 70 тысяч рублей и скрылся.

8 апреля мужчина выбрал в магазине дорогостоящие материалы для печей и каминов на сумму 200 тысяч рублей. Вновь протянул заблокированную карту, после отказа в транзакции мужчина попросил заменить трубы на более дешевые. Когда продавец ушла в подсобное помещение для замены товара, злоумышленник схватил ключ от сейфа, открыл его и начал искать деньги. Работница магазина увидела происходящее, попыталась позвать на помощь, однако нападавший схватил ее за волосы, ударил, закрыл в подсобном помещении. Дабы не уйти с пустыми карманами, злодей забрал кошелек женщины, в котором находились 2 тысячи рублей.

Сыщики уголовного розыска в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили личность подозреваемого в серии грабежей, однако злоумышленник скрылся. Но подозреваемый все равно был задержан в одной из квартир, где прятался злодей, задержали его.

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по статьям 158 и 161 УК РФ (кража, грабеж).

Подозреваемый признал свою вину и рассказал, что на преступления его подтолкнула тяжелая ситуация в семье – необходимость ухаживать за больной матерью. Однако, по версии следствия, злоумышленник все деньги, добытые преступным путем, тратил на наркотики.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров