В Екатеринбурге пациент пытался убить водителя скорой помощи

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге днем 17 апреля на улице Громова на врачей скорой помощи с ножом напал пациент.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге днем 17 апреля на улице Громова на врачей скорой помощи с ножом напал пациент.

Инцидент произошел после того, как кардиологическая бригада скорой помощи прибыла на вызов. О том, что мужчине плохо, по номеру «03» сообщили очевидцы. Однако сам он заявил медикам, что в помощи не нуждается и набросился с ножом на водителя «неотложки». Злоумышленник нанес удар водителю скорой в область руки.

Нападавшего, который пытался скрыться с места преступления, задержал наряд патрульно-постовой службы.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, по данному факту органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 116 УК РФ (побои), статьей 119 УК РФ (угроза убийством) и статьей 213 УК РФ (хулиганство).

«В связи с общественным резонансом и особой значимостью защиты прав работников службы «скорой помощи» от преступных посягательств, следственным управлением СК России по Свердловской области инициирован вопрос об изъятии уголовного дела из производства органов внутренних дел и о его передаче для дальнейшего расследования в территориальный следственный отдел регионального СК России», – отмечают в пресс-службе ведомства.

В случае положительного решения указанного вопроса, следствие СКР намерено тщательно установить все обстоятельства инцидента и дать объективную правовую оценку противоправным действиям мужчины, который напал на сотрудников «скорой медицинской помощи».

Как ранее писал «УралПолит.Ru», Верховный суд РФ 15 марта поддержал законопроект об ответственности за угрозы и нападения на врачей, разработанный вице-спикером Госдумы Ириной Яровой. Данный законопроект предлагает ввести два вида ответственности за нападение на врачей и водителей скорой помощи: административную – за удержание, угрозы, создание препятствий по доступу к больному, и уголовную – если эти действия повлекли вред здоровью пациента средней тяжести, тяжкий вред или смерть пациента.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров