Куйвашев обсудил с послом Финляндии локализацию производств и открытие совместных предприятий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 мая, ИА УралПолит.Ru. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня, 17 мая, встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндской Республики в Российской Федерации Микко Хаутала и представителями делегации Республики.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 мая, ИА УралПолит.Ru. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня, 17 мая, встретился с чрезвычайным и полномочным послом Финляндской Республики в РФ Микко Хаутала.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора, темой встречи стала реализация совместных проектов и локализация производств в энергетике, сельском хозяйстве, химии, фармацевтике, лесопереработке.

«Наше сотрудничество, я убежден, имеет большие перспективы. Особый интерес сегодня представляют проекты, связанные с локализацией производств в Свердловской области. Один из возможных форматов – открытие совместных предприятий в энергетике, сельском хозяйстве, химии, фармацевтике, лесопереработке. Свердловская область готова предложить подготовленные промышленные площадки, в том числе ОЭЗ «Титановая долина» и индустриальные парки, имеющие налоговые преференции, для размещения производств», – отметил Евгений Куйвашев.

При этом глава региона подчеркнул, что формат торгово-экономических связей области с Финляндией изменился. По итогам 2016 года взаимный товарооборот с государством составил 40 миллионов долларов США.

«Проекты по модернизации производств позволили нам увеличить поставки из Финляндии машиностроительной продукции. Это говорит о постепенном изменении формата наших торгово-экономических связей», – подчеркнул он.

Евгений Куйвашев пригласил европейских коллег принять участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ и посетить международную специализированную выставку машин, оборудования и технологий для лесной и деревообрабатывающей промышленности LESPROM-URAL Professional.

«Средний Урал является крупным индустриальным центром и важным партнером. Многие крупные финские компании имеют коммерческое сотрудничество с уральскими предприятиями. И о стремлении укрепления таких связей свидетельствует то, что с нами приехали представители 25 предприятий - это очень большая делегация в сравнении с теми, которые приезжают в другие регионы», – отметил Микко Хаутала.

Сами представители финских компаний отметили, что Свердловская область создает хорошие условия для бизнеса.

«В Свердловской области мы работаем уже 10 лет, в настоящее время ведем комплексную застройку в Верхней Пышме. Это хороший пример сотрудничества между строительной фирмой и местной властью по созданию условий для жизни молодых семей», – подчеркнул старший вице-президент компании «ЮИТ СПб» Юкка-Пекка Уускоски.

Напоминаем, взаимодействие с финскими партнерами курирует Представительство Финско-Российской торговой палаты, работающее в Екатеринбурге почти 10 лет. Кроме того, с 1998 года действует совместная рабочая группа между правительством Свердловской области и Министерством занятости и экономического развития Финляндии.

Фото: департамент информационной политики губернатора

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров