После очередного ЧП прокуратура подарила интернату на Ляпустина спецоборудование

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 мая, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Свердловской области подарила Екатеринбургскому детскому дому-интернату на Ляпустина специализированное оборудование для безопасного проведения гигиенических и водных процедур.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 мая, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Свердловской области подарила Екатеринбургскому детскому дому-интернату на Ляпустина специализированное оборудование для безопасного проведения гигиенических и водных процедур.

В интернате в январе этого года при проведении водных процедур обварили одного из воспитанников. Оставшийся без присмотра мальчик получил ожоги 20 % тела.

«Прокурором Свердловской области Сергеем Охлопковым после личного визита в дом-интернат был инициирован сбор работниками ведомства денег на приобретение оборудования – тележки для умывания с матрасом-ванной. Данная тележка приобретена на собранные денежные средства работников прокуратуры и сегодня вручена директору Екатеринбургского детского дома-интерната», – сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В ходе проверки учреждения в январе прокуратура выявила нарушения санитарного законодательства. Из-за недостаточного финансирования в интернате отсутствовало достаточное количество колясок, душевая не была оснащена вспомогательными устройствами и оборудованием, которое необходимо детям с ограниченными возможностями здоровья при осуществлении санитарно-гигиенических процедур.

«После вмешательства прокуратуры на материально-техническое обеспечение детского дома-интерната в 2017 году из областного бюджета выделено около 19 млн рублей», – отмечают в пресс-службе ведомства.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в Чкаловский районный суд Екатеринбурга передано дело в отношении бывшей санитарки детского дома-интерната на Ляпустина, по недосмотру котрой 11-летний мальчик получил ожоги. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 18 УК РФ («причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров