Уральские мусульмане требуют от депутата Колесникова ответить за свои слова о мечети вместо храма

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июня, УралПолит.Ru. Председатель Духовного управления мусульман Свердловской области Артур Мухутдинов обратился к депутаты гордумы Александру Колесникова из-за его слов о мечети.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июня, УралПолит.Ru. Председатель Духовного управления мусульман Свердловской области Артур Мухутдинов обратился к депутаты гордумы Александру Колесникова из-за его слов о мечети.

Обращение Мухутдинова было опубликовано на сайте Духовного управления мусульман Свердловской области. Мусульман возмутили слова депутата Колесникова о том, что если в сквере не будет храма, то будет мечеть. В СМИ они звучали так: «Не будет храма – будут мечети, еще одну Швейцарию получите. Правительство будет работать лучше, освящаемое колокольным звоном». Фраза прозвучала на последнем совещании, посвященном опросу о строительстве храма в Екатеринбурге.

По мнению Мухутдинова, высказывание Колесникова представляет мечеть в негативном свете, и это при том, что в регионе много мусульман, которые, кстати, тоже просили, чтобы им построили соборную мечеть. Также представитель мусульман заявил, что депутат противопоставляет друг другу православие и ислам, что приводит к розни на почве религии. Также он отметил, что Колесников ставит под сомнение светский характер российского

«Высказывание наводит на мысль, что Вы ставите под сомнение светский характер российского государства, закрепленный в Конституции нашего Отечества», – отметил Мухутдинов.

Он сообщил, что мусульмане глубоко оскорблены словами депутата и выражают свое несогласие:

«К чести екатеринбуржцев и в целом жителей Свердловской области вне зависимости от их вероисповедания очень многие выражают свое несогласие с Вашими словами и указывают, что подобные заявления уничтожают мир и согласие в обществе. Наконец, Ваши фразы вызвали отклик и резонанс и во многих других российских регионах, откуда мы получаем осуждения в Ваш адрес», – говорится в письме.

Имам-мухтасиб Свердловской области высказал предположение, что СМИ могли неверно интерпретировать слова Колесникова, поэтому мусульмане и просят его публично разъяснить свою позицию. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров