Евгений Куйвашев и премьер-министр Республики Беларусь обсудили механизмы реализации совместных проектов

МИНСК, 17 августа, ИА УралПолит.Ru. Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков и глава Свердловской области Евгений Куйвашев провели рабочую встречу в Минске.

МИНСК, 17 августа, ИА УралПолит.Ru. Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков и глава Свердловской области Евгений Куйвашев провели рабочую встречу в Минске.

В рамках встречи были обозначены ключевые направления сотрудничества, по которым в ближайшие годы будет наиболее выгодным для обеих сторон. Как пояснили в департаменте информполитики Свердловской области, премьер-министр Андрей Кобяков отметил, что у Республики Беларусь и Среднего Урала есть огромный нереализованный потенциал для восстановления товарооборота, который еще несколько лет назад превышал полмиллиарда долларов.

В свою очередь глава Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул, что резервы для роста товарооборота сегодня существуют. Кроме того, этот показатель уже в нынешнем году демонстрирует существенный рост.

Андрей Кобяков сообщил, что белорусская сторона сегодня готова предложить Свердловской области современную дорожную, строительную, коммунальную технику, производство которой в Республике активно развивалось в последние годы с ориентацией на потребности, прежде всего, российского рынка. Белорусские предприятия готовы участвовать в дальнейшем обновлении парка пассажирского авто- и электротранспорта для городских и международных маршрутов Екатеринбурга и Свердловской области. При этом у нашего региона интерес к такой продукции действительно есть. Премьер-министр, также, рассказал о возможных приемлемых схемах финансирования: лизинг и льготное кредитование.

Помимо экономической сферы, на встрече шла речь о развитии промышленной кооперации, сотрудничестве в аграрном секторе, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, а также сферах науки и образования.

Евгений Куйвашев рассказал Андрею Кобякову об участии Екатеринбурга в борьбе за право принять ЭКСПО-2025.

Фото: пресс-служба правительства Свердловской области.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров