Дело вице-мэра Сысерти дошло до суда. Его обвиняют в махинациях с землей на 17 млн рублей

Уголовное дело бывшего вице-мэра Сысертского городского округа, главы Кашинской сельской администрации Константина Сурина отправлено в суд.

СЫСЕРТЬ, 17 октября, ИА УралПолит.Ru. Уголовное дело бывшего вице-мэра Сысертского городского округа, главы Кашинской сельской администрации Константина Сурина отправлено в суд. Экс-чиновник обвиняется в десяти преступлениях по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

В ходе следствия было установлено, что с января по сентябрь 2013 года Сурин, занимая должность главы Кашинской сельской администрации, «используя свое служебное положение, осуществил документальное оформление подложных выписок из похозяйственных книг, содержащих заведомо недостоверную информацию о наличии у нескольких граждан права на различные земельные участки (среди данных граждан, в том числе, оказались отец чиновника и ряд знакомых обвиняемому лиц)». На основании подложных выписок указанные граждане оформляли право собственности на ряд земельных участков, расположенных на территории Сысертского городского округа. В результате махинаций Сысертский городской округ был причинен ущерб на общую сумму порядка 17 миллионов рублей.

В ходе расследования следователь ходатайствовал перед судом о временном отстранении чиновника от должности первого заместителя главы Сысертского городского округа, поскольку, обвиняемый может противодействовать следствию и воспрепятствовать установлению истины по делу. Данное ходатайство следствия решением суда было удовлетворено. Кроме того, в отношении обвиняемого на период следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров