Концерт, крестный ход и массовое гуляние в парке. Екатеринбург готовится к Дню народного единства

В День народного единства – 4 ноября – в Екатеринбурге планируется концерт, крестный ход и массовое гулянье в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО).

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 октября, ИА УралПолит.Ru. В День народного единства – 4 ноября – в Екатеринбурге планируется концерт, крестный ход и массовое гулянье в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО).

«По традиции в рамках празднования Дня народного единства в Екатеринбурге проводятся различные массовые мероприятия и акции, в которых принимают участие многие горожане и гости города независимо от возраста и социального статуса», – сообщается на информационном портале города.

Главными точками притяжения праздничных акций в уральской столице в Екатеринбурге 4 ноября станут Исторический сквер, площадь Труда, ЦПКиО, площадь 1905 года, центр культуры «Урал», недавно открывшийся мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» и ряд других популярных городских общественных пространств.

Центральным действом, объединяющим празднование, традиционно выступит митинг-концерт на площадке у памятника основателям города Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину на Плотинке.

Предполагается, что нем примут участие представители различных общественно-политических организаций города, ведущие артисты, представители городского и областного руководства.

Масштабный праздник-концерт и богатая культурная программа в течении всего дня будет предложена посетителям ЦПКиО. На площади 1905 года в рамках праздничных гуляний городские власти в очередной раз развернут сельскохозяйственную ярмарку под условным девизом «Покупай отечественное — поддержи Россию». В ЦК «Урал» все желающие смогут посмотреть выступления участников фестиваля патриотической песни «Я люблю тебя, Россия».

Практически во всех школах города в преддверии 4 ноября пройдут классные часы и тематические уроки истории, которые для юных горожан проведут самые известные общественные и политические деятели Екатеринбурга.

А специалисты-физкультурники планируют приурочить к празднованию Дня народного единства сразу несколько общегородских и открытых спортивных турниров и соревнований – состязания по спортивной гимнастике, волейболу, боксу и настольному теннису.

Напомним, День народного единства учрежден в память о событиях 1612 года, когда русские войска под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от поляков, ознаменовав конец Смутного времени в России. Праздник также приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери, которая стала мистическим символом подвига русских освободителей. В РФ праздник отмечается с 2005 года.

Фото: ekburg.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров