​Федеральный бюджет выделит на проект «Эрмитаж-Урал» 200 миллионов

Из федерального бюджета на создание центра «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге будет выделено 200 миллионов рублей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 октября, ИА УралПолит.Ru. Из федерального бюджета на создание центра «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге будет выделено 200 миллионов рублей.

Об этом после переговоров с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым объявил министр культуры России Владимир Мединский, сообщается на сайте правительства региона.

Смета на строительство и оснащение культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» составляет более 576 миллионов рублей. Планируется, что в 2018 году на реализацию проекта, кроме федеральных средств, 170 миллионов рублей будет направлено из регионального бюджета, еще 85 миллионов – из бюджета Екатеринбурга.

Завершить работы по созданию центра планируется к 75-летию Победы в 2020 году.

Напомним, вопрос о создании филиала Государственного Эрмитажа в Екатеринбурге впервые был поднят в 2013 году по итогам визита Мединского в столицу Среднего Урала.

Идея была положительно воспринята культурной общественностью региона и получила поддержку губернатора.

В 2014 году на международной конференции музеев «Музеи и власть» было подписано соглашение о намерении по созданию культурно-познавательного центра «Эрмитаж-Урал». Специально для этого в Екатеринбург приехал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

По его словам, Екатеринбург, а ранее Свердловск, имеет большое значение для Государственного Эрмитажа. Во время Великой Отечественной войны в столице Урала хранились коллекции музея, эвакуированные главным музеем страны из Ленинграда. Благодаря этому они были спасены. Сотрудничество Эрмитажа и Свердловской области – давний процесс, в частности, на протяжении порядка 20 лет на базе Свердловского областного краеведческого музея работает Эрмитажная школа реставрации.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров