Федеральные сети заняли 90% продуктового рынка в Екатеринбурге

Федеральные сети заняли 90% продуктового рынка в Екатеринбурге Фото: Елена Майорова

УРФО, 17 октября, УралПолит.Ru. После покупки "Лентой" сети "Монетка" на рынке осталось только две местных сети супермаркетов, что меньше 10% рынка. Это следует из подсчетов РБК.

Сейчас в Екатеринбурге только "Кировский" (владелец - Игорь Ковпак) и "Яблоко" (владелец - Дмитрий Плотинец) не относятся к федеральным компаниям, пишет издание. У первого 114 точек в Екатеринбурге, у второго - 11. Это 9,5% всего рынка.

С 2020 года из Екатеринбурга ушли три региональных сети. Магазины "Райт" в 2020 году выкупила Х5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток") и заменила своими магазинами. В 2021 году "Мегамарт" купила сеть "Магнит" и провела ребрендинг. Теперь они называются "Магнит Экстра". В октябре 2023 года "Елисей" (владелец - Александр Оглоблин) покинул рынок, заявив о закрытии точек.

По словам Оглоблина, "Кировский" и "Яблоко" менее рентабельны, чем федеральные ретейлеры, но могут остаться на рынке. В "Яблоко" также входит собственная оптовая компания, которая поставляет продукцию и в другие магазины. "Кировский" также торгует оптом и имеет свой распределительный центр.

Ранее "Лента" сообщила о покупке сети магазинов "Монетка". Супермаркеты сохранят свое название и ассортимент, а вот точки "Лента Мини" сменят название и войдут в приобретенную сеть. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров