Группе граждан СНГ оплатили перелет на Урал для работы наркокурьерами

Сыщики уголовного розыска Нижнего Тагила задержали четырех граждан СНГ, подозреваемых в незаконном приобретении и торговле синтетическими наркотиками.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 января, УралПолит.Ru. Сыщики уголовного розыска Нижнего Тагила задержали четырех граждан СНГ, подозреваемых в незаконном приобретении и торговле синтетическими наркотиками.

«Содействие органам внутренних дел в изобличении первых двух подозреваемых 1998 и 1999 годов рождения оказал местный житель, который сообщил стражам порядка о подозрительных юношах, арендовавших у него квартиру в доме на улице Садовой. Сыщики организовали скрытое наблюдение за жилищем и очень скоро убедились в том, что его обитатели действительно причастны к противоправной деятельности», – сообщает ГУ МВД РФ по Свердловской области.

В ходе спецоперации подозреваемых задержали, а в квартире провели обыск. В результате обнаружили более 920 граммов синтетического наркотика, респираторы, весы, упаковочный материал и другие улики, указывающие на то, что злоумышленники занимались расфасовкой и распространением «синтетики».

Еще 43 грамма того же вещества оперуполномоченные обнаружили в двух тайниках, устроенных задержанными в неприметных местах на улицах Подгорной и Халтурина.

В ходе оперативной работы сотрудники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков выяснили, что на территорию России в начале декабря 2017 года с ними прибыл еще один друг, также предположительно, причастный к незаконному обороту смертельного зелья.

«19-летнего юношу задержали на съемной квартире в микрорайоне города Муринские пруды, под ванной у него обнаружили пакет с наркотическим веществом массой около 300 граммов и инвентарь, необходимый для фасовки и упаковки «синтетики», – информирует полиция.

Четвертым подозреваемых стал 20-летний молодой человек, который, как и его соотечественники, проживал в Нижнем Тагиле на съемной квартире.

У него обнаружили наркотики массой более 550 граммов. Оперативники выяснили, что все четверо еще на родине через интернет нашли работу наркокурьеров. Работодатель, сохраняющий инкогнито, объяснил им, чем они должны будут заниматься, обещав недельный доход в размере 600 евро каждому.

«Со слов задержанных, им даже оплатили перелет и выделили деньги, на которые они могли бы прожить первое время, пока нелегальный бизнес на новом месте не стал бы приносить стабильную прибыль», – информирует ГУ МВД.

В результате задержания злоумышленников из незаконного оборота полицией было изъято почти два килограмма наркотиков.

Возбуждено сразу пять уголовных дел по части 3 статьи 30, частям 4 и 5 статьи 228.1 УК РФ – «Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном и особо крупном размере».

Данные преступления относятся к категории тяжких, за них предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок вплоть до пожизненного, отмечается в сообщении.

В настоящее время все четверо подозреваемых заключены под стражу и содержатся в СИЗО.

Фото: 66.мвд.рф

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров