​Судимый с ножом и обрезом устроил более 12 налетов на магазины и аптеки Екатеринбурга

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в серии разбоев с оружием.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники полиции задержали подозреваемого в серии разбоев с оружием.

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 5 на улице Щорса в областном центре задержали мужчину. В его сумке был заряженный обрез охотничьего ружья. Сыщики доставили задержанного в дежурную часть. Им оказался 34-летний безработный житель Белоярского района Свердловской области. Он уже имел проблемы с законом – был судим за мошенничество.

Он рассказал, что сделал обрез из ружья, которое похитил из оружейного магазина в Екатеринбурге в марте 2018 года. По предварительным данным, вечером он пробрался в магазин, разобрав потолок. Он забрал несколько единиц огнестрельного и газового оружия, а также боеприпасы, сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

При обыске полицейские изъяли у фигуранта остальное оружие. Подозреваемый сообщил на допросе, что оружие использовал для разбоев. «Так, в начале апреля, находясь на улице Шаумяна, он зашел в продуктовый магазин, достал из сумки обрез и потребовал у кассира деньги», – говорится в сообщении.

Сотрудница магазина от шока впала в ступор. Так и не получив денег, нападавший убежал. Он шел по улице и думал, на какой магазин ему бы еще напасть.

На улице Белореченской он решился на вторую попытку. Зайдя в магазин, он выстрелил вверх и потребовал денег. Его добычей стали около 20 тысяч рублей. При стрельбе никто из окружающих не пострадал.

В следующий раз он, вооружившись ножом и закрыв лицо шарфом, вытащил из кассового аппарата около 2700 рублей. С тех пор подозреваемый, по его собственному признанию, совершил еще порядка двенадцати разбойных нападений, не считая описанных

Каждый раз он тщательно готовился. Он ездил по городу на украденных велосипедах, высматривая место будущего налета.

Предпочтение отдавал аптекам и продуктовым магазинам, выяснял сколько там работает сотрудников и в какое время они находится в помещении. При нападении он скрывал лицо капюшоном и шарфом, использовал перчатки.

«Первое время для устрашения жертвы он использовал ножи – один или сразу два, затем начал угрожать огнестрельным оружием», – информирует полиция.

Проделав массу работы, оперативникам удалось выйти на след злоумышленника и задержать его. Подозреваемый признал вину в инкриминируемых ему деяниях.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Разбой», «Хищение, незаконное изготовление и хранение оружия». Сотрудники полиции продолжают выяснять, не совершил ли он других преступлений. До суда подозреваемый будет находиться в СИЗО. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров