На Урале оштрафован предприниматель, изготовивший к Дню Победы плакаты с нацисткой символикой

Алапаевская прокуратура завершила проверку в связи с размещением в городе плакатов с нацисткой символикой накануне Дня Победы

АЛАПАЕВСК, 18 июня, ИА УралПолит.Ru. Алапаевская прокуратура завершила проверку в связи с размещением в городе плакатов с нацисткой символикой накануне Дня Победы. Поздравительные плакаты были размещены в самом центре города, на улице Пушкина (к слову, прямо напротив прокуратуры) и на площади Победы.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки установлено, что в апреле текущего года управление культуры Алапаевска в рамках подготовки празднования 70-й годовщины Дня Победы договорилось с индивидуальным предпринимателем об изготовлении и размещении в общественных местах города плакатов-баннеров.

Впоследствии предприниматель представил в администрацию для согласования проекты баннеров, один из которых – с изображением солдат гитлеровской Германии, одетых в форму с элементами нацистской атрибутики. При этом, в муниципалитете вопросов к макетам не возникло и 1 мая плакаты появились на улицах города. Сразу после обнаружения указанные баннеры были демонтированы.

По результатам проверки прокуратура главе Алапаевска Станиславу Шаньгину вынесла предписание об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму. По результатам рассмотрения представления отправлен в отставку начальник управления культуры города. Кроме того, прокуратура в отношении индивидуального предпринимателя, изготовившего баннеры с изображением нацистской символики, возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Алапаевского судебного района на виновное лицо наложен штраф в размере 3 тыс. рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров