Экс-чиновник администрации Березовского пойдет под суд за махинацию с земельным участком

Бывший чиновник администрации Березовского городского округа предстанет перед судом за махинацию с земельным участком площадью свыше 1000 квадратных метров.

БЕРЕЗОВСКИЙ, 18 сентября, ИА УралПолит.Ru. Бывший чиновник администрации Березовского городского округа предстанет перед судом за махинацию с земельным участком площадью свыше 1000 квадратных метров.

Установлено, что с февраля по апрель 2014 года 40-летний директор частного предприятия, незаконно приобрел в собственность предприятия земельный участок площадью 1336 квадратных метров, расположенный в центре Березовского и использовавшийся под автостоянку, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Ранее он занимал пост в администрации Березовского городского округа в должности директора отдела по оказанию муниципальных услуг.

«Мужчина заполнил декларацию о заведомо не существующем на указанном земельном участке объекте недвижимости – «доме сторожа», после чего оформил на возглавляемое им предприятие право собственности на указанный несуществующий объект», – говорится в сообщении.

В дальнейшем его предприятие получило возможность приобрести у администрации Березовского городского округа землю по заниженной стоимости в размере свыше 730 тыс. рублей. Между тем, кадастровая стоимость участка на тот момент составляла свыше 10,4 млн рублей.

После начала прокурорской проверки обвиняемый уволился из данной организации, после чего предприятие возвратило в собственность муниципалитета незаконно приобретенный земельный участок.

Ему инкриминируют статью УК РФ о мошенничестве. Уголовное дело направлено в Березовский городской суд для рассмотрения по существу.

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров