Обвиняемый в издевательствах начальник угрозыска Заречного отпущен из-под ареста

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 ноября, ИА УралПолит.Ru. Один из арестованных полицейских из Заречного, которые обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия, был отпущен на свободу. Как сообщили в пресс-службе свердловского облсуда, начальник отдела уголовного розыска Андрей Махаев был отпущен под залог в 500 тысяч рублей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 ноября, ИА УралПолит.Ru. Один из арестованных полицейских из Заречного, которые обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия, был отпущен на свободу. Как сообщили в пресс-службе свердловского облсуда, начальник отдела уголовного розыска Андрей Махаев был отпущен под залог в 500 тысяч рублей.

Оперуполномоченный угрозыска Анатолий Куриленко останется под арестом до 22 февраля 2016 года. Меры пресечения остальным подозреваемым состоится завтра, 19 ноября.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении шести сотрудников полиции, которые на период 2014 года занимали должности начальника отдела полиции №29 ММО МВД России «Заречный» (Александр Дубровин), начальника отдела уголовного розыска (Александр Махаев) и двоих старших оперуполномоченных данного отдела полиции №29 (Эдуард Ударцев и Абай Маманов); а также начальника отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области (Евгений Власов) и оперуполномоченного указанного отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений (Анатолий Куриленко). В зависимости от роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия) и п.п.«а»,«в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с причинением тяжких последствий.

По данным следователей, в конце марта 2014 года оперативники полиции заводили нескольких граждан поочередно в служебный кабинет по одному, где издевались над ними. «Каждый раз меняясь в составе, сообщники пытали людей, избивали их, душили. Они применяли разнообразные незаконные методы допроса – это и нанесение многочисленных ударов, и лишение доступа кислорода. Один из полицейских даже угрожал пострадавшему, что справит на него естественную нужду и совершит с ним насильственные действия сексуального характера. В результате доставленный гражданин, не стерпев этих мучений, был вынужден оговорить себя, признавшись в совершении убийства. Однако впоследствии следователи СКР, уже выполняя с данным гражданином процессуальные следственные действия, объективно установили, что задержанный, которого пытали полицейские, никак не был причастен к убийству. С другим жителем Заречного полицейские «побеседовали» таким же образом – они его попросту избили.», – рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе СУСКР по Свердловской области.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров