В выходные мусульмане Екатеринбурга лишились мечети «Нур-Усман»

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 ноября, УралПолит.Ru. В пятницу в мечети «Нур-Усман» возле цирка прошло последнее богослужение – в выходные строение, расположенное на территории, прилегающей к строящейся ледовой арене УГМК было демонтировано.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 ноября, УралПолит.Ru. В пятницу в мечети «Нур-Усман» возле цирка прошло последнее богослужение – в выходные строение, расположенное на территории, прилегающей к строящейся ледовой арене УГМК было демонтировано.

История мечети, которая должна была стать одной из главных в Екатеринбурге и составлять вершину треугольника – площадь мира и согласия трех религий, закончена. В свое время на улице Разина предполагалось строительство большой мечети с четырьмя минаретами, но во время кризиса 2008 года строительство было заморожено, а на месте капитального строения так и осталась «времянка» на 500 кв. м. В 2012 году земля под синагогой перешла из федеральной собственности в областную, но и это не сдвинуло вопрос строительства с затянувшейся паузы.

Несколько лет назад появилась информация о том, что телебашня может быть снесена, а на ее месте построен спортивный объект – ледовая арена. Очевидно, что мечеть, пусть и временная, мешала строительству, поскольку вплотную прилегала и даже затрагивала территорию будущей глобальной стройки. МУГИСО подало иск в арбитражный суд пару лет назад и в августе 2017 года суд вынес решение о том, что участок под нужды религиозной организации «Нур-Усман» должен быть передан в собственность министерства, а сама мечеть должна быть демонтирована 1 сентября того же года.

Решение по ряду причин в силу приведено не было, но участок под строительство постепенно расчищался. Область передала его безвозмездно в пользование УГМК – промышленная компания организовала снос недостроенной телебашни и начала подготовку к строительству ледовой арены. Осенью на площадку зашла тяжелая строительная техника – очевидно, пришло время исполнить судебное решение и для мечети.

К счастью, исполнение решения суда произошло с двумя поправками. Во-первых, мусульманам не пришлось своими руками разрушать свой дом молитвы – это сделали строители. Во-вторых, УГМК предложила не совсем равноценную, но все же замену – компания выделила 10 млн рублей на возведение временной мечети на Сортировке – именно там региональное правительство выделило участок земли для мусульман.

По данным издания «Islam News», строительство там уже началось – заливают фундамент, а начать проводить службы там можно будет ориентировочно уже в январе следующего года.

Председатель ДУМ в Свердловской области Артур Мухутдинов рассказал, что «до 20 декабря в региональном правительстве обещали оформить и передать в пользование мусульманской организации полтора гектара земли», передает издание.

Напомним, что последние месяцы очень интенсивно проходили переговоры между духовным управлением мусульман и властями Екатеринбурга и области о необходимости выделить место для возведения соборной мечети Екатеринбурга. С демонтажом мечети «Нур-Усман» для отправления религиозных ритуалов мусульманам придется ездить в мечети в Верхней Пышме или в микрорайон Химмаш на южной окраине Екатеринбурга.

Фотографии Михаила Валентинова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров