Свердловские активисты ОНФ объявили войну новогодним корпоративам за счет бюджета

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. ОНФ призывает ведомства и госкомпании отказаться от дорогостоящих новогодних корпоративов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. ОНФ призывает ведомства и госкомпании отказаться от дорогостоящих новогодних корпоративов

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «ЗА честные закупки» в Свердловской области призывают сотрудников ведомств и компаний с участием государственного капитала отказаться от проведения новогодних корпоративов. По мнению экспертов ОНФ, в сложившейся экономической ситуации праздники с шоу-программами за счет бюджета – непозволительная роскошь.

Участники проекта ОНФ «ЗА честные закупки» отслеживают траты организаций на новогодние корпоративы и обращаются к их руководителям с просьбой оценить необходимость таких трат. Так, после письма «фронтовиков» от новогодних мероприятий за счет бюджета отказалось Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Ранее ведомство объявило конкурсы на проведение праздников в разных городах Свердловской области (Екатеринбурге, Асбесте, Первоуральске, Ревде и других) общей стоимостью 978 тысяч рублей. В перечень услуг входило как застолье с алкоголем, так и организация праздничной программы. Самый большой лот разыгрывался в Екатеринбурге и стоил 394 тысячи рублей. За эти деньги исполнителю предлагалось написать сценарий, организовать шоу-программу, музыкальное сопровождение, провести фото- и видеосъемку, праздничный стол в данную сумму не входит.

В своем письме представители ОНФ напомнили, что президент Владимир Путин отметил недопустимость выделения средств бюджетных организаций на проведение новогодних торжественных мероприятий, предложив в качестве альтернативы направлять на данные цели личные средства сотрудников организаций по их желанию. В результате ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» отказалось от корпоратива, о чем его главный врач Сергей Романов сообщил в соответствующем письме. В организации приняли такое решение, «учитывая непростые экономические условия в стране, а также по инициативе сотрудников учреждения, предложивших изменить формат праздничного мероприятия».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров