МУГИСО взяло под контроль ситуацию в госсекторе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области в сложившихся условиях на рынке отмечает, что ситуация в госсекторе находится под полным постоянным контролем.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области в сложившихся условиях на рынке отмечает, что ситуация в госсекторе находится под полным постоянным контролем.

Министр Алексей Пьянков отметил: «Министерством накоплен богатый опыт в сфере методик анализа экономической эффективности деятельности государственных предприятий, работающих в различных секторах экономики. В том числе имеется понятная программа действий в различных кризисных ситуациях. Мы оперативно реагируем на сигналы рынка. В настоящее время ситуация в режиме постоянного мониторинга».

Действительно, меры, применяемые министерством, давно носят регулярный характер.

В ежеквартальном режиме проводятся заседания Межведомственной комиссии по эффективности управления государственной собственностью Свердловской области, где рассматриваются результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий, перспективные планы развития, а также совместно с руководством отраслевых министерств вырабатываются пути решения важных стратегических вопросов, сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информации губернатор Свердловской области.

Кроме того, дается оценка эффективности контроля, осуществляемого отраслевыми исполнительными органами государственной власти Свердловской области за деятельностью подведомственных государственных унитарных предприятий Свердловской области в части достижения плановых показателей экономической эффективности, установленных распоряжением Правительства Свердловской области, и хозяйственных обществ с долей Свердловской области в уставном капитале в части реализации программ финансово-хозяйственной деятельности, утвержденных на общем собрании акционеров.

С 2012 года, используя современные, в том числе банковские, методики, министерство в режиме онлайн осуществляет оценку деятельности предприятий госсектора, учитывая реальный запас финансовой прочности.

На регулярной основе министерством даются рекомендации, корректирующие деятельность госпредприятий.

С учетом сложившейся ситуации, в настоящее время особое внимание уделяется оценке кредитных портфелей предприятий, прорабатываются различные сценарии развития в зависимости от ситуации на рынке.

Руководители госпредприятий имеют возможность в онлайн режиме обращаться в министерство и корректировать свои действия.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров