Раритетное блюдо братьев Гарднеров конца XIX века воришка продал за 1000 рублей в Каменске-Уральском

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Полицейские Каменска-Уральского раскрыли хищение имущества, установили и задержали подозреваемого и вернули потерпевшим их вещи, в том числе фаянсовое блюдо братьев Гарднеров конца XIX.

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Полицейские Каменска-Уральского раскрыли хищение имущества, установили и задержали подозреваемого и вернули потерпевшим их вещи, в том числе фаянсовое блюдо братьев Гарднеров конца XIX.

В ноябре в ММО МВД России «Каменск-Уральский» обратилась местная жительница с сообщением о хищении у нее дорогого как память изделия, а также куртки сына. Гражданка подозревала в краже своего близкого знакомого, который гостил у нее несколько дней.

Оказалось, что 34-летний мужчина решил в отсутствие хозяйки жилища покинуть гостеприимный дом, чтобы выпить спиртного. Однако денег у него при себе не оказалось, и тогда гражданин решил продать чужую семейную реликвию – блюдо белого цвета с цветочным орнаментом по краям. Он вытащил его из серванта и через балкон второго этажа выбрался наружу. К счастью, хрупкое изделие от этого не пострадало.

В специализированной торговой точке он сдал добычу за 1000 рублей. На вырученные деньги он приобрел бутылку пива и билет до дома родителей, которые проживают в Каменском районе.

О том, что это блюдо представляет определенную ценность и за него можно получить деньги, мужчина узнал примерно три месяца назад, когда они на пару с гражданской супругой заходили в антикварный отдел. Специалист оценил изделие братьев Гарднеров в 1000 рублей. Следует отметить, что владелица обращалась к приемщику раритетных вещей исключительно чтобы узнать реальную стоимость вещи, доставшейся ей по наследству от бабушки, и ее приятель прекрасно об этом знал.

Поначалу женщина пыталась по телефону уговорить кавалера вернуть ей блюдо и куртку сына, которую мужчина впопыхах перепутал со своей. Однако тот ответил отказом. На следующий день потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

Стражи порядка быстро установили место нахождения подозреваемого и доставили его в дежурную часть для разбирательства. Содеянного гражданин не отрицал и указал, куда сдал раритет.

В рамках работы по уголовному делу полицейские обратились к специалистам краеведческого музея для установления истинной ценности данного имущества. Краеведы предварительно подтвердили правильность заключения антиквара – фаянсовое блюдо может считаться исторической и культурной ценностью, оно датировано периодом с 1870 по 1880 года, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

В отношении приятеля заявительницы в отделе полиции № 24 ММО МВД России «Каменск-Уральский» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 164 УК Российской Федерации «Хищение предметов, имеющих особую ценность». На ближайшее время запланирована судебно-искусствоведческая экспертиза, в ходе которой будет окончательно определено, имеет ли данное изделие художественную и историческую ценность, а также аукционная стоимость блюда.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров