5,2 миллиарда рублей выделят в 2015 году на дороги Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Строительство кольцевых автодорог вокруг Екатеринбурга и Нижнего Тагила, а также автодорога с путепроводом по улице Советской в Верхней Пышме, объявлены стратегическими проектами дорожного хозяйства Свердловской области в 2015 году .

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Строительство кольцевых автодорог вокруг Екатеринбурга и Нижнего Тагила, а также автодорога с путепроводом по улице Советской в Верхней Пышме, объявлены стратегическими проектами дорожного хозяйства Свердловской области в 2015 году .

Строительство кольцевых автодорог вокруг крупнейших свердловских муниципалитетов Екатеринбурга и Нижнего Тагила – стратегические задачи, поставленные перед министерством транспорта и связи губернатором региона Евгением Куйвашевым. Ведь именно дороги во многом являются «кровеносной системой» экономики региона, обеспечивают качество жизни людей и создают благоприятный инвестиционный климат.

Так, благодаря завершению строительства Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД) значительно снизится интенсивность движения на Срединном кольце (Объездной дороге), также сократится нагрузка транзитного транспорта на центр города и жилые районы Екатеринбурга – Академический, Уктус, Юго-Западный, Химмаш. Жители отдаленных районов города смогут перемещаться из одного конца города в другой без пробок – по кольцевой автодороге, минуя центр города.

Кроме того, ЕКАД позволит соединить между собой федеральные автомобильные дороги (Пермь – Екатеринбург, подъезд к Екатеринбургу от автодороги «Урал», Екатеринбург – Шадринск – Курган и Екатеринбург – Тюмень).

В результате завершения формирования основных межрегиональных автодорожных коридоров России интенсивность движения автотранспорта, проходящего через Екатеринбург, увеличится в 1,5–2 раза по сравнению с существующими объемами.

С учетом экономико-географического положения Свердловской области завершение строительства обхода Екатеринбурга также позволит дать мощный импульс к развитию всей транспортно-логистической инфраструктуры региона, развитию многих отраслей промышленности, позволит решить вопросы, связанные с экологией, уменьшением издержек и себестоимости перевозок, улучшению других социально-экономических показателей, а главное – качественно улучшит жизнь свердловчан.

В будущем году в бюджете региона запланированы расходы на содержание и капитальный ремонт автодорог регионального значения в размере 5,2 миллиардов рублей. На реализацию программы содействия развитию Екатеринбурга как центра Свердловской области «Столица» будет потрачено 2,4 миллиарда рублей. Отметим, что в 2015-2017 годах на реализацию данной программы предусмотрены средства в размере 8,1 миллиарда рублей.

В 2015 году на покупку транспорта из бюджета области будет выделено – 1,1 миллиарда рублей, на строительство и реконструкцию автодорог регионального значения – 1,4 миллиарда рублей, на другие мероприятия, связанные с дорожным строительством – 1,2 миллиарда рублей, сообщили в департаменте информации губернатора Свердловской области.

Планируется, что по итогам года количество перевезенных пассажиров организациями железнодорожного транспорта в пригородном сообщении на территории Свердловской области в 2015 году составит 13,8 миллиона человек.

Комплекс работ по содержанию охватит 11 тысяч 126 километров автомобильных дорог Свердловской области.

В 2015 году дорожный фонд Свердловской области составит 11,3 миллиарда рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров